Конец года – не повод расслабляться

Прошедшая неделя принесла нашим борцам, дзюдоистам, лыжникам, каратистам, флорболистам новые награды местных и межрегиональных соревнований.

Очередной спортивный праздник состоялся в субботу в Краснообской гимназии. Она принимала первенство ДЮСШ «Академия» по греко-римской борьбе «Территория силы». В соревнованиях участвовали более 80 молодых спортсменов 2011—2017 г. р. В самой старшей возрастной группе первое место занял Арсений Логунов, второе уверенно взял Олег Пузырев, замкнул тройку лидеров Ярослав Ковалёв. Лучшим среди борцов 2013—2014 гг. судьи признали Александра Мироненко, «серебро» – у Димы Ситникова, «бронзу» выиграл Денис Григорьев. Победителем в возрастной категории 2015 г. р. признали Семёна Долина, второе место выиграл Гриша Михеев, третьим стал Леонид Логунов. Лучшим борцом среди спортсменов 2016 г. р. стал Гордей Краснов, до победы совсем немного не хватило Максиму Миронову, он выиграл «серебро», третье место досталось Ивану Шаповалову. Первое место в самой младшей группе занял Влад Шарыпов, второе выиграл Илья Гребенюк, третье место – Слава Науменко.

В этот же день в стенах мичуринского Дома культуры состоялся праздничный турнир по дзюдо на призы местной администрации. Турнир проходит в двенадцатый раз. В субботу за медали боролись больше полусотни спортсменов – мальчиков и девочек. Среди них и «академики», выигравшие много наград. Александра Ковальчук и Мария Сухова взяли первые места в своих категориях. Никому не оставил шансов Давыд Аксёнов (категория до 30 кг). Чемпионом в своей категории (до 34 кг) стал Никита Савенко. В этой же весовой категории третьи места заняли Андрей Крапивин и Захар Иванов. Среди бойцов до 38 кг отличились братья Александр и Денис Федоровы. Александр занял первое место, а Денис второе. Кирилл Гонтарский и Родион Чувашев стали бронзовыми призерами той же категории. Второе место (до 46 кг) завоевал Сергей Балаганский, а Леон Лидер стал бронзовым призером. Илья Изотов завоевал «серебро» мичуринского турнира (до 50 кг). «Бронзу» в этой категории взял Роман Смертин. В самой престижной категории больше 55 кг победителем признали Леонида Карпова.

18 декабря в Новосибирске состоялся Новогодний юношеский турнир по дзюдо. Участвовало 200 спортсменов со всей области. Уверенную победу в своей категории одержала Алёна Каратеева. Урожай наград собрали «академики» в возрастной группе до 13 лет в разных весовых категориях. Руслан Степанов стал победителем, а Максим Порожняков и Максим Бочаров завоевали третьи места. У девочек на высшую ступень поднялась Марина Шабардина.

Хорошо показали себя «академики» и в лыжном спорте. 18 декабря спортсмены спортивной школы участвовали в праздничных стартах в Новосибирске на призы Деда Мороза. Дистанцию 300 м прошли мальчики и девочки 2011—2012 г. р. Воспитанники Владимира Перкова и Ксении Чальцевой добились неплохих результатов. 3 место среди девочек завоевала София Марченко, победителем среди мальчиков стал Артем Эбель. Команда благодарит районное управление образования за предоставленный транспорт.

Новые награды привезли и каратисты. 19 декабря спортсмены «Академии» боролись на межрегиональном турнире по каратэ-до в Новокузнецке. Турнир считается одним из престижнейших, он собрал больше 400 сильнейших спортсменов. Вернуться домой без наград наши не могли. Юная Милена Понкратенко победила всех своих соперников и стала чемпионом в своей категории, а Глеб Филиппов выиграл «серебро». Дебютант Марк Цой вернулся домой с бронзовой медалью это же категории.

Радуют и флорболисты. В воскресенье команда спортшколы «Бавария» стала чемпионом Кубка Новосибирска. Она обошла всех соперников и вышла в финал, где схлестнулась с командой Заельцовского района. Матч завершился вничью и победителя определили в серии буллитов. Удача сопутствовала «академикам», кубок уехал в Краснообск. Отдельно отметили наших спортсменов Романа Почуфарова и Илью Белобородова. Романа признали «Лучшим нападающим», а Илью – «Лучшим игроком турнира».