Маленькая революция в большом спорте

Второй сезон состязаний на призы Ассоциации водных видов спорта завершился в минувшую пятницу в краснообском бассейне спортивного комплекса «Армада». На голубых дорожках выступило рекордное количество участников – 300 человек.

Ассоциация показала, что за год с небольшим можно сделать многое – объединить сотни поклонников здорового образа жизни и завоевать в регионе репутацию школы чемпионов. Финал – всегда радость и волнение. Весь год спортсмены рвались к наградам на водных дорожках в Краснообске, Ленинском (Морской сельсовет), Линёво, Бердске, Искитиме, Новосибирске. С прошлой осени количество участников увеличилось в три раза. С начала 2021 года на всех этапах бодро выступают пенсионеры (сначала лишь команда Новосибирского района, а в ноябре присоединились искитимцы). Создатели поставили цель – вовлечь в спорт как можно больше людей, и добиваются своего.

24 декабря в клубе «Армада» открыли завершающий этап соревнований. Праздник начался с традиционного парада команд: Новосибирский, Доволенский, Искитимский, Карасукский, Краснозёрский, Черепановский районы, Новосибирск, Бердск. За наш район плавают ребята из бассейнов «АркА» и «Арго». После творческих номеров спортсменам представили почетных гостей. На состязания приехали глава Новосибирского района и президент Ассоциации Андрей Михайлов, министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, депутаты регионального парламента Павел Кива, Игорь Гришунин, Валерий Бадьин, председатель районного совета депутатов Сергей Зубков, президент областной Федерации плавания Сергей Герасимов, учредитель Ассоциации и директор спорткомплекса «АркА» Артём Николаев, директор областного центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрий Седов, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, директор районного физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин, представители Бердска и Искитима.

– Мы объединили в одну структуру четырнадцать плавательных бассейнов Новосибирской области, – сказал Андрей Михайлов, открывая турнир. – В этом году прошло шесть этапов соревнований, состоялся первый семинар-практикум для наставников в спортклубе «Кристалл», весной к соревнованиям присоединились ветераны. Ассоциация открыта для всех. Говорю снова и снова: наша цель – дать всем возможность заниматься спортом, а лучшие из лучших войдут в команду областной Федерации плавания.

Под громкие аплодисменты началась церемония награждения ребят из адаптивной группы. Заслуженные награды им вручили Андрей Михайлов, Сергей Ахапов и спортсмены – гости соревнований, например, чемпион мира по плаванию Даниил Марков. Удостоверение «Мастер спорта России» получила пятнадцатилетняя пловчиха Алина Сотова. Она приехала в «Армаду» вместе с мамой Инной Владимировной и тренером Олегом Тодоровым.

– На всех соревнованиях Алина выступала достойно, при том, что у нас практически не было времени на подготовку. Воспитанница восстанавливалась после серьёзной операции, – пояснил наставник. – Она молодец, идет к своей цели, несмотря ни на что.

Состязания стартуют после показательных заплывов. В бассейне «Армады» все та же атмосфера соперничества. Целый день не утихает противостояние в водной чаше. Старты, прыжок за прыжком, заплыв за заплывом, радость и переживания. После – долгожданное награждение в личном и командном зачетах. Переходящий кубок Ассоциации достался команде «Волна» из Сибирского университета путей сообщения. Она – лидер по количеству наград. Предновогоднюю атмосферу помогли создать партнеры и спонсоры соревнований Банк ВТБ, ТД «Электромонтаж», «СЗ ДСК КПД-Газстрой», СК «Кристалл», «Армада» и «АркА», Партия пенсионеров, «Утилитсервис», «Кока-Кола HBC Евразия».

– Финал Ассоциации – достойное завершение спортивного года. Она не стоит на месте, а растет и развивается, – отметила тренер «Волны» и главный судья турнира Дильбар Лекомцева. – Проект дал толчок адаптивному плаванию, привлек к спорту детей и пожилых. Стало больше параспортсменов. Ребята, узнав об успехах сверстников, хотят быть такими же и присоединяются к нам. Ассоциация – маленькая революция в большом спорте.

– У плавания в Новосибирском районе большое будущее, – отметил Андрей Михайлов. – В 2022 году стартует новый сезон Ассоциации. Мы войдем в областные и федеральные программы по строительству бассейнов, в них нуждаются Новолуговое и Криводановка. Лучшие спортсмены пополнят областные команды. После пандемии, с открытием границ наши воспитанники поедут на международные старты в Китае.

Владислав Кулагин