Особая профессия

27 декабря в нашей стране отмечают День спасателя. В понедельник в районной администрации с праздником поздравили спасателей, которые в этом купальном сезоне несли дежурство на водных объектах района.  

Глава района Андрей Михайлов и председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков вручили общественным спасателям благодарственные письма. За спасение людей, за ответственное исполнение своих обязанностей отметили Александра Иванова, Александра Киселёва, Романа Быкова, Михаила Матюшкова, Лаврентия Богульского, Вадима Болотова, Виталия Болотова, Эльнура Вахабова, Бориса Сенченя и Виктора Фетисова.

– Спасатель – это особая профессия, вы всегда на посту, готовы прийти на помощь и в будни, и в праздники, – обратился к собравшимся Андрей Михайлов. – Благодаря вашей работе мы чувствуем себя увереннее, мы понимаем, что в любой трудной ситуации у нас есть надежные помощники, которые не оставят людей в беде. Не жалея своих сил, а иногда даже жизней, вы всегда готовы прийти на помощь. Примите слова глубокой благодарности за ваш труд. Желаю вам крепкого здоровья и спокойных трудовых будней, чтобы было как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

В этом купальном сезоне для обеспечения безопасности людей, охраны их жизни и здоровья было выставлено девять спасательных постов в местах купания людей в Боровском, Кудряшовском, Каменском, Кубовинском, Морском, Мочищенском, Станционном сельсоветах, на которых дежурили 36 матросов-спасателей.

– Наша задача – обеспечивать безопасность на воде и помогать пострадавшим, – рассказал общественный спасатель Александр Киселёв. – В этом году я работал на озере Спартак, это очень популярное место отдыха. За весь купальный период у нас произошло восемь происшествий, когда людям понадобилась помощь. Мы со всем справились, никто не погиб. Большинство несчастных случаев связаны с алкогольным опьянением, но сколько ни предупреждай людей, повышая градус, они теряют бдительность и, так сказать, начинают искать приключения. Еще одна опасность – дети без присмотра. Был у нас и такой случай, когда двое ребятишек 4–5 лет пришли на пляж без родителей. Чтобы избежать возможной трагедии, мы с напарником тут же вызвали участкового, он их забрал и передал родителям.

Подобные примеры были и в работе Романа Быкова, руководителя военизированного горно-спасательного отряда «Северный волк» и Новосибирского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

– Мы ежегодно проходим специальное обучение, – пояснил Роман Юрьевич. – Помимо теоретических занятий есть практические тренировки в поисково-спасательном отряде. Каждый пост оснащен спасательными жилетами, кругами, весельными лодками. Так что мы готовы ко всему. Вот еще бы люди были более сознательными, но довольно часто, особенно под алкоголем, они начинают «геройствовать», хотят показать, что они могут все. Так один мужчина далеко заплыл от берега и ушел под воду, его друзья обратились к нам за помощью, мы взяли прокатную моторную лодку и быстро добрались до места. Вытащили мужчину, он пробыл под водой примерно полторы минуты. Пришлось оказывать ему первую помощь. Так что совет всем такой: не злоупотреблять во время купания и рассчитывать свои силы, быть благоразумными.

Татьяна Кузина