Маленькая радость для Стеши

В спортивно-оздоровительном комплексе «Армада» в р. п. Краснообск прошла уже ставшая традиционной акция в стиле федерального проекта «Ёлка желаний». Правда, случай вышел особый.

Этого события, встречи с шестилетней жительницей Краснообска Стефанией Юдиной, чтобы исполнить ее заветное желание, в «Армаде» ждали. Настраивались на него и сотрудники спорткомплекса, и Дед Мороз, и сам руководитель «Армады», депутат областного Законодательного собрания Павел Кива.

– Сегодня с Дедом Морозом мы будем вручать подарок девочке Стеше. Она написала нам на почту Деда Мороза в «Армаде» письмо, – рассказал в короткой беседе с журналистами Павел Кива. – Оно попало ко мне и растрогало. У девочки в этом году папа «ушел на небо», она, конечно, переживает и очень хочет, чтобы какая-то радость пришла к ней… Меня, повторюсь, очень тронуло это письмо и захотелось самому поприсутствовать на вручении подарка.

Стеша вместе со своей старшей сестрой Кристиной появилась как-то неожиданно, маленькая светловолосая фея, молчаливая и сосредоточенная, но слегка улыбающаяся уголками губ. И непонятно, кто радовался больше – мы ее появлению или она – Деду Морозу, поздравляющему ее и протягивающему подарок – плюшевого тигренка, обвитого ниточками от разноцветных воздушных шариков. И когда девочка села в кресло, она смотрелась уже действительно как настоящая фея – улыбка стала шире, светились глаза. Просто она ждала этого события больше, чем все мы вместе взятые, – и всё, кажется, не могла поверить сбывшемуся чуду, осознать его факт. А тут еще добрый волшебник «дядя Паша» (так представился Стеше сам Павел Кива) подарил от себя большую круглую коробку конфет. Для Стефании, она, наверное, была бы тяжела – коробку взяла в руки сестра девочки Кристина, будущий педагог, кстати. Вот так все вместе они и были запечатлены на снимке на память. И верится: она, эта память, останется в душе Стефании со всеми атрибутами этого доброго волшебства навсегда.

Более полусотни писем от детей, по словам коммерческого директора спортивного комплекса Оксаны Маркиной, получает ежегодно почта Деда Мороза в «Армаде» – и практически ни одно из них не остается без ответа, без исполнения желаний ребенка. Дед Мороз здесь «дежурный» и в конце декабря, и во время каникул в январе. Дети придут – и опять «сказка оживет», говоря словами песни. Потому что есть люди, которые дают нам возможность в нее поверить. Они просто отзывчивы – а это, согласитесь, тоже волшебство.

Юрий Малютин