Подводя итоги

Новогодняя пора для многих из нас является временем подведения промежуточных итогов, временем воспоминаний и дальнейшего планирования. Коллектив Краснообской школы № 1 обобщает достижения учеников, их победы и то, чему они научились; анализирует собственную проделанную работу.

Российское движение школьников уверенно входит в жизнь педагогов, учеников и их родителей. Школьники Краснообской школы № 1 активно включены в мероприятия РДШ – Российского движения школьников: экспериментируют, проявляют себя. Участие в акциях движения позволяет значительно разнообразить деятельность. Ребята включились в патриотические акции «Армейский чемоданчик», «Несокрушимые герои», «Окна Победы», «День матери», «День учителя» и другие. Все больше участников привлекают командные квизы «PROЧитай», «Музеон». В смене РДШ «Школьная весна» приняли участие Дарья Горохова и Елизавета Шмидт. Ирина Мурзина стала активной участницей трех смен: «Время выбрало нас», «Команда 21 века», «Портал». В смене «Портал» вместе с Ириной были ученики 3 «Е» класса. Анна Фатеева проявила себя в сменах «РДШ – точка роста», а еще «На старт, РДШ», там с ней были Алёна Булавина и Мария Эльмусова.

В школе создано первичное отделение РДШ, благодаря чему у ребят есть возможность не только участвовать в различных федеральных и областных событиях, но и становиться организатором и идейным вдохновителем своих акций. Совет РДШ школы совместно с Центром развития инженерных компетенций обучающихся Краснообской школы № 1 «Умникум» ко Дню народного единства создали онлайн-марафон патриотической направленности, а ко Дню неизвестного солдата провели для учащихся 4–7 классов квест «Юные поисковики».

Активная жизненная и гражданская позиции учеников позволяют нашим ребятам достигать значительных успехов в проектах РДШ. Например, Российское движение школьников ежегодно реализует проект «Школьный музей». В 2021 году в рамках этого проекта создан Виртуальный музей школы № 1. Над проектом трудились 11 ребят (Мария Эльмусова, Алена Булавина, Александра Паршикова, Сапирахон Равшанбекова, Алёна Маслова, Яна Дубовик, Ирина Мурзина, Элина Овчинникова, Екатерина Васильева, Дарья Горохова, Мария Бориско) и 6 педагогов (Владимир Гом, Лариса Десяк, Марина Колесникова, Татьяна Кулакова, Елена Лущенко, Юлия Репневская). Огромную помощь в работе над проектом оказал команде почетный житель Новосибирского района, педагог нашей школы, ветеран педагогического труда Алексей Михайлович Лыков, который раскрыл молодому поколению многолетнюю историю Краснообской школы № 1. В итоге командой создано уникальное интернет-пространство, рассказывающее о становлении первой в нашем поселке школы.

Второй проект, в котором за нашими учениками и педагогами с 2019 года закреплено лидерство, – региональный летний проект «Каникулы с РДШ»: в 2021 году его победителями стали Алёна Маслова, Злата Гом, Юлия Репневская.

Третий проект, который не первый год объединяет педагогический коллектив школы, ученическое и родительское сообщества, – проект РДШ «Родители. Дети. Школа». В 2021 году в проекте принимала участие команда 3 «Е» класса.

В 2021 году добровольческий отряд «Первый волонтерский» прошел сертификацию отрядов РДШ, уверенно заявив о себе как о части Всероссийского проекта «Добро не уходит на каникулы». Традиционные акции, проводимые в школе, такие как «Поздравь ветерана», «Новый год должен быть у каждого ребенка», «Подарок от Деда Мороза», «День мудрости и добра», «Помоги бездомным животным», «Сбережём леса России», «Добрые вещи», «Мы – за раздельный сбор отходов», «Кафешки для белочек», стали значительной опорой для этого.

В этом году в нашей школе значительный интерес вызывает Всероссийский проект «Классные встречи». Около трехсот ребят посетили встречи с почетным работником образования Людмилой Строчилиной и с выпускником нашей школы, ведущим поселкового конкурса «Мисс Выпускница» Павлом Подгорным. Огромная польза этого проекта в том, что ребята не только беседуют на важные для них темы и получают ответы на свои вопросы, но и формируют бесценный опыт реализации организаторских и коммуникативных навыков.

В рамках II Форума педагогов Новосибирской области «Время РДШ» отряд ЮИД (юных инспекторов движения) нашей школы «Знаки» и его руководитель Елена Ёлкина защитили просветительский проект о правилах дорожного движения «Игры по правилам», который сейчас при поддержке регионального отделения РДШ успешно реализуют с младшими школьниками и воспитанниками детских садов Краснообска.

Этот год вдохновил наших учеников и на проектные изыскания в сфере РДШ: ученица Злата Гом стала лауреатом I степени научно-практической конференции «Надежды района – 2021» с работой «Российское движение школьников: как современному школьнику стать активным гражданином Российской Федерации»; а ученицы Алёна Маслова и Ирина Мурзина вошли в тройку лауреатов VI региональной научно-практической конференции «Форсайт образования – территория технологических инициатив» с работой «Школьный медиацентр РДШ как платформа ранней профориентации учащихся в сфере мультимедийной журналистики». В декабре 2021 года эти ученицы отмечены благодарностями РДШ Новосибирской области.

Также этот год принес награды и в копилку педагогов нашей школы. Куратор направления «Личностное развитие» Елена Ёлкина награждена нагрудным знаком «Золотой лидер», а куратору информационно-медийного направления Юлии Репневской вручили благодарственное письмо РДШ НСО за вклад в развитие движения в регионе.

Активные, творческие, заряженные энергией Российского движения школьников ученики и педагоги Краснообской школы № 1 завершают этот календарный год призерами муниципального конкурса «Школа РДШ» и с оптимизмом ждут начала следующего года, чтобы уверенно воплощать в жизнь девиз РДШ Новосибирской области: «Решайся Достигать верШин!»

Юлия Репневская, р. п. Краснообск