Чем запомнился 2021 год

Подходит к концу 2021 год. Чем он запомнится нашим читателям? Подводя итоги года, мы решили вспомнить некоторые яркие события. И решили выбрать именно те, которые вызвали интерес читателей. Мы сложили отклики в социальных сетях нашей газеты и собрали своеобразный рейтинг ярких событий каждого месяца. Они не обязательно были очень масштабными, но они были значимы для вас, уважаемые читатели.

Больше всего отзывов, и это вполне понятно, получили материалы, рассказывающие о людях. Всегда интересно читать о судьбах людей, о их профессиональном и личном пути. Вдвойне интересно, когда это твои односельчане, те, кто живет рядом, кото ты, возможно, видишь каждый день. Отмечали читатели заметки о педагогах, о ветеранах педагогического труда. Понравились и истории о золотоженах.

Январь

Неколючий «Ёжик»

В Ярково прошел инклюзивный творческий праздник для детей с особенностями развития «Ёжик». Это уже второе инклюзивное мероприятие в Новосибирском районе. На фестиваль приехали дети из Ярково, Сенчанки, Новошилово, Ленинского, Борового. Для участников подготовили праздничную программу и интересные мастер-классы.

Учитель и Победа

Вышла в свет художественно-документальная книга Алексея Лыкова «Учитель и Победа», которая посвящена учителям Новосибирского района — участникам Великой Отечественной войны. Работа над книгой шла около года. В сборник вошли очерки о фронтовом пути более 30 сельских учителей района.

Первая победа

13-летний житель с. Марусино Степан Худиев принял участие в первом этапе Кубка Новосибирской области по рыбной ловле, который прошел на пруду Рощинский в Искитимском районе. В рыболовных состязаниях участвовало 40 человек. По итогам общего количества очков юный спортсмен занял 1-е место среди любителей.

Февраль

Дворец детства

В с. Криводановка открылся новый корпус детского сада «Звёздочка». Здание рассчитано на 220 мест. Оснащение кабинетов и технических помещений великолепное, здесь есть все необходимое. На территории детсада 12 прогулочных площадок с горками, качалками, каруселями, песочницами и верандами.

Грани новой реальности

В с. Сенчанка после реконструкции открылся детский сад на базе школы № 76. В здании провели ремонт и полностью оснастили. Невооруженным глазом видно, что реконструкция была проведена качественно. В обновленную детсадовскую группу пришли 15 детей. Педагогам остается, следуя традициям, красочно расписать стены.

Время рекордов

В Боровом прошла X зимняя Спартакиада пенсионеров Новосибирского района. В местном ДК собралась большая компания из Краснообска, Боровского, Барышевского, Морского, Кудряшовского, Криводановского и Толмачёвского сельсоветов. Список состязаний хорошо знаком – настольный теннис, шашки, дартс, стрельба из пневматической винтовки и волейбол.

Март

Время открывать будущее

Четвертая четверть 2020/2021-го учебного года для 427 маленьких краснообцев стартовала в новой школе. В Краснообской гимназии 29 марта начались занятия для учеников начальных классов. Первый учебный день для ребят стал настоящим праздником, после классного часа в актовом зале их ждал веселый концерт.

Уютный «Тёплый дом»

Районная организация Всероссийского общества инвалидов, организация инвалидов и Совет ветеранов с. Криводановка отметили новоселье. Проект «Тёплый дом» выиграл грант, и общественники при поддержке Криводановского сельсовета смогли оборудовать новое помещение.

Звезда удачи светит всем

В селе Сосновка прошли традиционные лыжные соревнования «Хрустальная звёздочка» на призы двукратного серебряного призера Олимпийских игр, нашей землячки Ольги Вилухиной. Восьмая «Звёздочка» собрала почти 400 любителей лыжного спорта не только из нашего района, а также из Сузуна, Новосибирска и Бердска.

Апрель

Смелые и талантливые

Более 70 учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования приняли участие в трех конкурсах профмастерства: «Воспитатель года», «Фитнес в детском саду», «Педагогический дебют». 9 апреля прошла торжественная церемония награждения победителей. Кстати, конкурс «Фитнес в детском саду» стал дебютным не только для нашего района, подобных конкурсов в регионе еще никто не проводил.

Когда в поселок пришел газ

Настоящим праздником для жителей п. Крупской стало открытие газопровода низкого давления. Готовились к нему старожилы поселка… 25 лет. Газопровод был построен за два года, обошелся он району и сельсовету в 11,472 млн руб., причем софинансирование проекта со стороны сельсовета составило 73,5%. На момент запуска 99 из 230 домовладений поселка были готовы подключиться к газу.

Медпомощь в шаговой доступности

У 513 жителей села Береговое, из которых 160 пенсионеров и 104 ребенка, появилась возможность получать первую медицинскую помощь в комфортных условиях недалеко от собственного дома — в селе открылся новый ФАП. Медучреждение оснастили всем необходимым, теперь в распоряжении фельдшера есть даже современный кардиограф. Хозяйка нового ФАПа фельдшер Наталья Келлер очень довольна тем, что теперь сможет оказывать селянам помощь гораздо качественнее и быстрее.

Май

Низкий поклон за Победу

76-й День Победы в нашем районе встречали 33 ветерана. Большинство из них (не все смогли принять поздравительную делегацию) с большой радостью принимали поздравления от главы района Андрея Михайлова, председателя районного Совета депутатов Сергея Гарцуева, председателя Совета ветеранов Людмилы Лобановой, глав сельских советов и депутатов.

Началось строительство амбулатории

В с. Верх-Тула началось строительство врачебной амбулатории с дневным стационаром и станцией скорой медицинской помощи. Современный медицинский комплекс будет вблизи новой школы. Строит объект здравоохранения ООО «Бердский строительный трест». В начале мая строители приступили к работам. В 2022 году поликлиника должна открыть двери для посетителей. в Верх-Туле очень ждут этого события.

По водной глади до Красного Яра

После многочисленных обращений жителей на водном маршруте «Речной вокзал — Седова Заимка» открылся дополнительный остановочный пункт «Красный Яр» благодаря совместной работе районной администрации и Минтранса. Теперь услугами водного транспорта могут пользоваться 2000 жителей Красного Яра и столько же дачников.

Июнь

И снова победа

С 21 по 26 мая в Пермском крае проходили XX Молодежные Дельфийские игры России. В составе делегации Новосибирской области выступили учащиеся ДХШ Краснообска. Арина Илькаева получила специальную награду, Полина Мыринова завоевала серебряную медаль игр, а Вероника Яблонская стала победительницей.

Возрождая спортивные традиции

X летняя спартакиада муниципальных образований Новосибирского района прошла 18 июня в п. Тулинский. Посоревноваться в армспорте, гиревом спорте, перетягивании каната, в мастерстве косарей, дояров и механизаторов съехались 13 команд сельских советов, почти сто участников.

Дело сдвинулось с мертвой точки

Между селами Раздольное и Гусиный Брод возобновилась масштабная стройка на Восточном обходе. На этот год было запланировано обустройство земляного полотна на 4 км, укладка на 10,7 км дороги цементобетонного покрытия, строительство двух развязок, монтаж четырех путепроводов, установка 25 км линий освещения.

Июль

Пригородные просторы стали ближе

8 июля запущен новый маршрут городской электрички, который связывает железнодорожным сообщением микрорайоны Новосибирска и Новосибирского района – Станционный (станция «Иня Восточная») и Толмачёвский (станция «Пригородный простор») сельсоветы. Новый маршрут сразу стал популярным, ведь добраться до центра города теперь можно за полчаса. Н маршруте действуют все виды льгот.

Впервые за многие годы

В с. Береговое началась реконструкция водопровода по ул. Мира общей протяженностью 1800 метров. Проводилась замена труб магистрального водопровода с установкой новых колодцев. По желанию каждый береговчанин мог подвести воду уже к своему дому. Еще более масштабный проект был запланирован в п. Прогресс, администрация готовит ПСД на установку станции водоподготовки и обустройство скважин.

Яркая точка школьной поры

22 и 23 июля в нашем районе чествовали «золотых» выпускников. В этом учебном году сразу 68 ребят закончили 11 классов с отличным результатом и стали обладателями аттестатов особого образца и медалей «За особые успехи в учении»с отличием. «Золотых» выпускников воспитали в 18 школах района. Лидером по количеству медалистов стала Краснообская школа № 1 – целых 17 круглых отличников.

Август

Как создается традиция

14 августа активные жители сразу двух сельсоветов вышли на уборку. В с. Берёзовка освободили от зарослей и старого хлама территорию около детсада «Земляничка», здесь запланировали обустроить прогулочную площадку для дошколят и парковку для школьного автобуса. В Криводановке убрали дорожки и тротуары в районе домов № 25А микрорайона и № 27Б по ул. Садовой, по ним дети ходят в школу.

Последние штрихи к скверу Славы

В с. Новолуговое провели благоустройство сквера Славы. Когда-то это был скромный уголок памяти. Теперь – все иначе. Территорию сквера расширили и огородили, разбили дорожки, уложили новую тротуарную плитку, установили светодиодные светильники, провели нижнее освещение для подсветки малых форм. Главными акцентами сквера стали входная арка и памятник советскому солдату.

Чтобы чаще Господь замечал

В с. Боровое 10 августа состоялось воздвижение куполов на храм.  Торжественный чин освящения провел митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Строительство храма идет уже 11 лет. Работы еще не закончены, но в нижнем приделе прихода уже идут службы. Два раза в неделю приезжает отец Владимир, настоятель храма равноапостольного царя Константина в п. Тулинский.

Сентябрь

День знаний – день открытий

В новом учебном году в семи школах района открылись центры «Точка роста». В Краснообской школе № 1, Ярковской школе № 3, Алексеевской школе № 4, Барышевской школе № 9, Лицее № 13 п. Краснообск, Кудряшовской школе № 25, Сосновской школе № 32 отремонтировали кабинеты физики, химии и биологии, переоснастили их самым современным оборудованием.

Новый спорткомплекс

11 сентября в Криводановке на территории школы № 22 открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс с футбольным полем, беговой дорожкой, турниками и многим другим. Появление нового спортивного объекта позволит проводить соревнования районного и местного уровня в замечательных условиях. В день открытия стадион принял первые состязания – муниципальный этап летнего фестиваля ГТО.

Праздник детства

В Кудряшовском во дворе домов №№ 10–13 на улице Октябрьская открыли новую детскую площадку. Здесь сразу три игровых зоны для детей разного возраста: горки и песочница, карусель и качели «гнезда», а еще шикарный дворец с препятствиями и лианами. Все очень красивое. А еще удобное и безопасное. Преобразилась и территория вокруг, посадили молоденькие елочки, со временем будет живая изгородь.

Октябрь

Победы на АгроНТИ

На площадке НГАУ прошел финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». За победу боролись 180 школьников из пяти регионов. В сборную нашей области вошли сразу четыре ученика Верх-Тулинской школы № 14. Анна Дерунова заняла второе место в направлении «АгроБио», Эльвира Плотникова стала победителем в «АгроМетео».

«Созвездие» и все, все, все…

В Марусинской школе № 24 прошел III районный туристический слет «Сусанин там не был». Турнир собрал 9 команд. Он включал историческую викторину, полосу препятствий (навесную переправу, доставку раненого, установку палатки), командную сборку-разборку автомата Калашникова, дуэльную стрельбу, а также творческий конкурс. Победителем слета стал ВПК «Созвездие».

Мемориал привели в порядок

В с. Ленинское закончили благоустройство территории вокруг памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рабочие убрали старую ограду, выкорчевали кустарники, разобрали асфальт, уложили брусчатку, поставили бордюры. Территория полностью преобразилась. Подрядчики справились меньше чем за неделю.

Ноябрь

До сих пор помогают

В с. Верх-Тула, в доме семьи Каменевых 1 ноября случился пожар. Хозяйка вовремя увидела огонь и обратилась за помощью к соседям. Почти всех домочадцев удалось вывести, кроме дедушки, ему помогли прибывшие пожарные. Дом спасти не удалось. Односельчане откликнулись на горе Каменевых, несли все самое необходимое, а администрация поселения выделила резервное жилье.

Я просто по-другому не умею

12 ноября прошла ежегодная церемония награждения высокими наградами РФ и Новосибирской области жителей региона, отличившихся в разных сферах. Среди пятидесяти награжденных, получивших высокие профессиональные звания и почетные грамоты, был и представитель Новосибирского района – многолетний руководитель овощеводческого хозяйства ЗАО «Приобское» Виктор Беккер.

Притяжение творчества

Раздольненскую школу № 19 посетила межрегиональная делегация. С работой центра «Точка роста» и Школьной службы примирения познакомились советник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Роман Чуприков, Уполномоченный по правам ребенка в НСО Надежда Болтенко, начальник управления образовательной политики областного Минобра Елена Плетнёва.

Декабрь

Правильные идеалы

В первый день зимы сразу 136 учеников кадетских классов Верх-Тулинской школы № 14 вступили в ряды движения «Юнармия». Ребята произнесли клятву юнармейца и получили значки, книжки и удостоверения. Решением регионального штаба движения отряду Верх-Тулинской школы присвоено имя старшего лейтенанта Ивана Кобызева.

33 квадратных метра счастья

13 декабря сразу семь юношей и девушек Новосибирского района, оставшиеся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир. Всего в этом году администрация района смогла обеспечить благоустроенным жильем 18 ребят. Средний чек на покупку квартиры составил 1,6 млн руб.

Повод для гордости

В правительстве области прошло традиционное мероприятие. Глава региона Андрей Травников вручил паспорта 14-летним школьникам, которые отличились в культуре, спорте, образовании, общественной деятельности. Среди них ученица 8 «Б» класса Берёзовской школы № 12, активистка РДШ Ирина Канева.

Подготовила Татьяна Кузина