Папы смогут все, что угодно

Заместитель главы района Сергей Носов и руководитель управления образования Юлия Кузнецова провели встречу с Советами отцов при школах и детских садах. Вместе они обсудили безопасность ребятишек, вопросы воспитания и возможности дополнительного образования.

В минувший четверг в районной администрации собрались папы из Краснообска, Мичуринского, Берёзовки, ст. Издревая, Барышево, Кудряшовского, Красноглинного, Криводановки, Красного Яра, Садового, Железнодорожного, Толмачёво и Верх-Тулы. Открывая встречу, Сергей Носов отметил, что в Новосибирском районе очень много активных отцовских объединений. Они помогают образовательным организациям проводить интересные мероприятия, занимаются патриотическим воспитанием, профориентационной работой, придумывают полезные проекты. У родителей есть опыт, которым стоит обмениваться.

Первым делом участники встречи обсудили безопасность на дорогах. Многие школьные Советы отцов присоединились к акции «Отцовский патруль». Активисты составили перечень опасных мест – где нет нормального освещения, нет дорожных знаков, тротуаров, встречаются открытые люки – и продумали безопасные маршруты для ребятишек.

– Если у школ нет тротуаров или они слишком маленькие, то, выходя из здания, мальчики и девочки сразу оказываются на проезжей части. Когда ребенок идет по ней, уткнувшись в гаджет, как многие сейчас, жди беды, – предупредил Носов. Он уделил особое внимание состоянию дорог в садовых обществах нашего района, которые постепенно включают в микроучастки школ.

Сергей Анатольевич напомнил о бесплатном питании учеников начальных классов. В школах работают хорошие повара, питание составляется с учетом особенностей здоровья детей. Не забыли на встрече и о спорте. Носов отметил, что в 2021 году в Криводановке построили физкультурный комплекс (аналогичный строится сейчас в Барышево) и детскую спортплощадку в Плотниково. В следующем году подрядчик закончит универсальные площадки в д. п. Мочище и на ст. Мочище (осталось лишь уложить резиновое покрытие). В Краснообске планируется новая хоккейная коробка.

Выступление Юлии Кузнецовой было целиком посвящено воспитанию. Она рассказала, что Новосибирский район – самый многодетный в области, у нас около 26 тысяч мальчиков и девочек. Но не все знают, чем занять себя. За три года увеличилось количество травм и, что самое страшное, летальных исходов. Дети зачастую предоставлены сами себе. Управление образования запускает большую муниципальную программу воспитания.

– В школах проведут классные часы, где папы расскажут о своих профессиях. Спрашиваешь старшеклассников, где они хотят работать, большинство отвечает, что в Новосибирском районе. У нас много предприятий, но ребята ничего не знают о них, – отметила Юлия Владимировна.

В Новосибирском районе развивается дополнительное образование. Если ребенок не знает, в какую секцию или кружок записаться, то поможет ресурс «Навигатор дополнительного образования». Зарегистрировавшись на сайте, родители и дети получают всю информацию об учреждениях района. На ресурсе отмечается активность ребенка, его успехи.

Советы отцов есть во многих муниципальных образованиях, но районный совет не собирался давно, к тому же Совет покинут председателем. Кузнецова предложила выбрать нового. Пока кандидат на пост один – эксперт управления образования Дмитрий Ломтев. В конце встречи Дмитрий Валерьевич рассказал о новых мерах безопасности и подвел итоги «Отцовского патруля».

– Половина опасных участков находятся за территориями школ и детских садов. Ими занимаются местные администрации и районное управление ЖКХ. Папы отправили к ним письма с просьбой помочь. Другие участки расположены на территориях учебных заведений и за порядок отвечают они, но нужна и помощь родителей, – отметил Дмитрий Ломтев. – В новом году район выделит почти 60 млн руб. на охрану детей. Безопасность учреждений образования обеспечат частные предприятия, а калитки оснастят домофонами.

После встречи самых активных отцов отметила благодарственными письмами администрация Новосибирского района.

– Семья, где есть ответственный мужчина, – счастливая семья, – подытожил Сергей Носов. – Дорогие отцы, проводите с детьми как можно больше времени, занимайтесь с ними полезным делом, учите всему, что знаете сами. Великое счастье для человека, когда его воспитывают внимательные и любящие родители.

Владислав Кулагин