Контрольная топка

Накануне Нового года в Раздольном запустили новый котел. Теперь благодаря федеральной программе «Безопасность ЖКХ» жители села полностью обеспечены теплом.

Угольная котельная на улице Ленина, 21/5 питает большую часть села. Мощность – 5.75 ГКал/час. Три котла не дают замерзнуть жителям частного сектора и многоквартирных домов. Котельная также отапливает социальные объекты и предприятия – Детскую школу искусств, врачебную амбулаторию, детский сад, факультет СПО Новосибирского аграрного университета со студенческим общежитием, отделение полиции, продуктовый магазин и предприятие по производству напитков.Но год назад они оказались под угрозой остаться без тепла из-за поломки оборудования.

По словам директора местного унитарного предприятия Юрия Быкова, сельские котлы полностью устарели. Все три были запущены больше полувека назад, в начале 60-х. Удивительно, что они еще работали. Осенью 2020 года один из котлов сломался и перестал вырабатывать тепло.Пришлось увеличить нагрузку на два оставшихся.Каждый день рабочие засыпали в них на четыре тонны больше, чем обычно, иначе часть Раздольного просто замерзла бы. Отсюда огромные затраты на уголь и электричество. Менять оборудование было просто необходимо, но местный бюджет не мог потянуть такие затраты.Сельсовет обратился за помощью в районную администрацию. Там рассказали о федеральной программе «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства». Администрация сельсовета решила подать заявку.В ноябре 2021 года в Раздольное привезли новый мощный котел.Тут же начали монтаж нового оборудования. Бригада разобрала стенку сельской котельной и с помощью крана затащила пятитонный котел в помещение.

–Сейчас новый котел работает на полную мощность, – отметил Юрий Быков. – Накануне новогодних праздников устроили контрольную топку. Вздохнули с облегчением.Все замечательно работает. К тому же за отопительный сезон сэкономим ни много нимало почти 500 тыс. руб. на одном электричестве, а на угле так вообще около 3 млн руб. Спасибо районной администрации и особенно главе Андрею Геннадьевичу Михайлову за поддержку сельсовета.К отопительному сезону мы готовы на сто процентов.

В администрации Раздольненского сельсовета отметили, что проблемы коммунального хозяйства можно решить только при поддержке Новосибирского района и области. В одиночку справиться не получится.

–Вопрос с теплоснабжением в селе закрыт, – отметил глава муниципального образования Валерий Швачунов. – На очереди – водоснабжение. Это наша давняя проблема. В прошлом году мы оформили и передали все объекты водоснабжения Раздольного новосибирскому «Горводоканалу» – специализированной организации с большими финансовыми возможностями и современным оборудованием. Предприятие работает хорошо, по мере необходимости ремонтирует объекты – водозаборные сооружения, а также участки трубопровода у сельхозколледжа и домов на улице Панельная. В этом году собираемся передать «Горводоканалу» и систему водоотведения в селе. Мы собрали все необходимые бумаги, получили положительное заключение и ждем, когда работы начнутся.

Владислав Кулагин