Награды за снежную фантазию

4 января в Первомайском сквере Новосибирска прошло открытие XXII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Самое активное участие в этом мероприятии в очередной раз приняли юные скульпторы – шестиклассники из Мочищенской средней школы № 45. Ученики школы создают на фестивале свои снежные шедевры с 2006 года.

5–6 января ребята (Софья Кормилина, Илья Овчинников, Алексей Дергачёв и Михаил Картапольцев) под руководством классного руководителя Любови Шустовой колдовали по, естественно, заранее набросанным эскизам над снежной скульптурой «Сибирский Шаман». А уже 8 января за успешное выступление на фестивале получали дипломы, медали и памятные призы (книги) из рук мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

По словам директора 45-й школы Елены Семёновой, за 16 лет участия юных мочищенцев в Сибирском фестивале снежной скульптуры этот успех далеко не единственный – накоплен большой и уникальный для Новосибирского района опыт по созданию снежных фантазий на городской площадке. В этом году тема фестиваля – «Мотив Сибири». В скульптурных композициях надо было отразить красоту и базовые ценности народов региона от древних времен до современности. С этой задачей наши школьники справились блестяще. Помогло тут и то обстоятельство, что в творческую группу был по уже создавшейся традиции включен и участник прошлогоднего фестиваля Илья Овчинников.

Сибирский фестиваль снежных скульптур крайне популярен в 45-й школе – желающих принять в нем участие ребят немало, и каждый год творческая группа кардинально обновляется. А это значит, что и в дальнейшем снежным фантазиям «с мочищенской пропиской» на фестивале – быть, а творческим поискам при создании новых скульптур – продолжаться.

Юрий Малютин