Чем лучше организация, тем выше безопасность

В последнее время вопросам безопасности, особенно в новогодние и рождественские праздники, уделяется в Новосибирском районе все больше внимания, не упускаются из поля зрения даже незначительные, на первый взгляд, детали. В результате количество происшествий с каждым годом сокращается. Можно сказать, что каждый последующий год становится в этом смысле благополучнее предыдущего. Начало нового 2022 года тут не стало исключением.

– За первые девять дней нового года (плюс 31 декабря 2021 года) у нас в районе произошло десять пожаров и возгораний, в основном незначительных, – рассказал начальник отдела Единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирского района Олег Мавренков. – Для такого густонаселенного района, как Новосибирский, с его большим жилищным и производственным фондом и со множеством дачных обществ, это, согласитесь, немного. Единственный более-мене серьезный случай произошел в селе Толмачёво. Там в одном из домов на мансардном этаже огнем были повреждены домашние вещи, напольное покрытие, строительные материалы. Со второго этажа пожарными были эвакуированы двое взрослых, которые, в общем-то, не пострадали. Остальные все возгорания приходятся на долю сараев, бань; где-то огнем были повреждены потолочные перекрытия, где-то мебель, телевизор… Пострадавших от огня людей, что опять хотелось бы отметить особо, не было. Что касается причин возгораний, то в Толмачёво, как предполагается, виной всему стало короткое замыкание в сети. Если же говорить в общем, то причины, а их всего три, одни и те же: неисправность электропроводки, неисправность печного отопления (дымоходов), неисправность (замыкание) обогревательных приборов. За праздники у нас в районе были также случаи отключения электроэнергии в Каменке, Ярково, в селах Ленинское и Раздольное.

Что же касается введенных в действие перед 1 декабря 2021 года в рамках антитеррористической программы систем видеонаблюдения за перекрестками дорог в Новолуговском и Берёзовском сельсоветах, то установленные на электроопорах камеры каких-то нарушений не выявили, работали они все праздники исправно. Жители на той и другой территории оказались на редкость законопослушными и дисциплинированными. Эта традиция продолжилась и 10 января 2022 года, что наглядно отразил большой монитор в помещении ЕДДС – результаты работы всех восьми камер в двух сельсоветах были на нем как на ладони, нарушений же по-прежнему ноль.

Для полноты картины следует сказать, что произошло одно ДТП в Краснообске – 1 января водителем такси был совершен наезд на пешехода, девушку-подростка 2008 года рождения. С сотрясением головного мозга, с ушибами она было доставлена в больницу, опасности для жизни травмы не представляют. А водитель с места происшествия скрылся, установлением его личности теперь занимается полиция. По ее линии, кстати, особых нарушений в праздники в отношении общественного порядка в наших поселениях также зафиксировано не было. Существенными были и ограничения, связанные с запуском больших праздничных фейерверков или салютов в сельсоветах. Для этой цели есть только одна оборудованная площадка, находится она в Краснообске, вот там новогодний салют и проводился, на других территориях пришлось ограничиться более скромной пиротехникой.

– Праздники прошли без серьезных происшествий, без пострадавших, без погибших, – подвел итог Олег Владимирович. – Считаю, что все службы района, отвечающие за безопасность, сработали на отлично. На все выходные дни в районной администрации были назначены ответственные на уровне руководящего состава подразделений, заместителей главы района. То же самое было и на местах, в сельсоветах. Слаженная, четкая работа всех звеньев, хорошая, без недоработок организация всех мероприятий во многом и привела к подобному результату.

С таким выводом трудно не согласиться – иначе положительная динамика по уменьшению количества происшествий в праздничные дни из года в год просто не имела бы места.

Юрий Малютин