Дед Мороз существует!

В сельсоветах Новосибирского района прошли благотворительные новогодние акции для детей. Добрые волшебники исполнили мечту каждого ребенка, написавшего письмо Деду Морозу.

«Подарки всем селом» – сезон четвертый

В Верх-Туле уже четвертый год подряд сельчане проводят акцию «Подарки всем селом» для детей с особенностями развития. Сбор средств проводится двумя способами: по безналичному расчету на банковскую карту и наличными – специальные коробки для пожертвований устанавливаются в магазинах и других людных местах. В этом году удалось собрать более 200 тыс. руб. и приобрести 54 подарка для детей, стоящих на учете в местном обществе инвалидов. Накануне Рождества 6 января волонтеры в костюмах сказочных героев доставили подарки по адресам. Веселую компанию поддержала и глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, она тоже приняла участие в рождественских поздравлениях и лично вручила несколько подарков детям. Роль Деда Мороза и доброго волшебника блистательно исполнил председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков, который ежегодно участвует в акции. В этом году Сергей Алексеевич выполнил пожелание одного мальчика, который мечтает стать фотографом – подарил профессиональную фотокамеру и штатив.

«За четыре года наша акция стала популярной, и желающих пожертвовать деньги на благое дело становится все больше, – поделилась с нами координатор благотворительного проекта Ольга Тупицина. – К нам обращаются не только наши земляки, депутаты всех уровней, но и жители других поселений. В этом году присоединился подрядчик, который строит школу и амбулаторию – АО «Бердский строительный трест». Компания «ЭнергоСтройСпектр» из поселка 8 Марта предоставила 55 сертификатов в крупные торговые сети на 1000 рублей каждый, а холдинг «МолСиб» – молочную продукцию. Откликнулись руководители малых и крупных предприятий, кто-то перечислял деньги, кто-то принес свой товар. Приносили подарки, сделанные собственными руками, наши сельские мастерицы: фигурки из мыла, вязаные игрушки. Каждый хотел передать частичку своего тепла».

Стоить напомнить, что акция «Подарки всем селом» получила признание на региональном уровне – премию Общественной палаты Новосибирской области «Во Благо» по итогам 2021 года.

Елка желаний в Кудряшовском

30 декабря на новогоднюю елку в Кудряшовском доме культуры собрались дети с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого ребенка был приготовлен особый подарок, о котором он мечтал.

«Благотворительная акция «Елка желаний» у нас проводилась впервые. Мы старались сделать небольшое новогоднее чудо и исполнить мечту наших юных жителей. Задолго до Нового года организовали почту Деда Мороза. Но чтобы мечта получилась реальной, заранее очертили предел возможностей, что можно просить: игрушку или спортивный инвентарь», – рассказывает директор ДК Людмила Иванова.

Всего поступило 18 писем Деду Морозу от детей в возрасте от 3 до 11 лет. И каждое письмо было тщательно «отработано» добрыми волшебниками. По словам организаторов «Елки желаний», собрать денежные средства не составило труда. Акцию поддержали глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева, а также местные депутаты, депутат Законодательного Собрания области Вениамин Пак, предприниматели и простые жители. Все пожелания ребятишек были исполнены. В торжественной обстановке во время праздничного представления у новогодней елки Дедушка Мороз, Снегурочка и тигренок Тишка вручили каждому ребенку подарок и пакет с фруктами. Дети с восторгом читали стихи, танцевали, водили хороводы. После окончания программы в Доме культуры празднование продолжилось в санатории «Парус», где детей также ждали развлекательные конкурсы и чаепитие.

На следующий год в Кудряшовском сельсовете планируют повторить «Елку желаний» и расширить возрастную категорию до 18 лет.

20 открыток – 20 игрушек

«Елка желаний» впервые была организована и в Морском сельсовете в селе Ленинское. Здесь подготовили подарки для детей из малообеспеченных семей: 20 открыток – 20 игрушек. Активное участие в благотворительной акции приняли депутаты райсовета Геннадий Частикин и Марина Жерздева, а также местные депутаты, предприниматели, жители сельсовета.

Елена Азарова