Обыкновенное чудо

В рождественский вечер 7 января на дороге у поселка Сосновка подростки нашли коробку с новорожденной девочкой. Ребенок жив!

Эту историю уже окрестили рождественским чудом. А парней из Сосновки и Красного Яра, которые нашли подкидыша, называют героями. Ренат Литвинов, Степан Иванов, Артем Сальников, Иван Назаров и Сергей Косинцев так не считают. Просто гуляли, просто шли и нашли…

Оставить ребенка на морозе в лесу – верная погибель. И кто-то явно желал избавиться от новорожденного таким изуверским способом. Но злой умысел был разрушен. По счастливой случайности в нужный момент и нужный час на месте происшествия оказались пять школьных друзей.

Степа Иванов живет в Красном Яре. В Сосновку регулярно приезжает навещать бабушку. С местными мальчишками дружит давно. Вот и в этот праздничный вечер они договорились встретиться.

– Было около шести вечера. Уже стемнело. Мы шли по дороге в сторону перекрестка. И на обочине увидели большую коробку. Оттуда доносились какие-то звуки. Решили посмотреть, что внутри. Думали, щенки или котята. А когда открыли и увидели живого ребенка, просто опешили, – рассказывает Степан.

Младенец был завернут в мягкий плед, рядом лежала бутылочка с молочной смесью. Она была холодная. Никаких записок и опознавательных меток не было. Парни прикрыли коробку от ветра и стали звонить близким. Пытались тормозить проезжие машины, но никто не останавливался. Вскоре на помощь приехали родители Рената Литвинова. Они забрали найденыша и доставили его в ближайшую больницу № 4 в Пашино.

Дежурный врач Ольга Бугынина с волнением вспоминает, как достала из коробки живого синюшного младенца. «Осмотрела, увидела, что повреждений нет и стала руками аккуратно растирать ручки и ножки. Попросила санитарку принести чистую простыню и одеяло, нагреть на батарее. Медсестра подогрела бутылочку с молоком из коробки. Когда девочку согрели, она порозовела, мы перепеленали ее во все теплое и накормили», – цитирует врача министерство здравоохранения Новосибирской области.

Медики убедились, что у девочки нет признаков обморожения и перевели ее в детскую больницу под наблюдение педиатров. Наталья Века, главный врач детской больницы № 4 имени Гераськова, где сейчас находится девочка, уточнила, что малышку полностью обследовали. «Никаких патологий мы не выявили. Самочувствие ребенка удовлетворительное: она хорошо ест, спит. Мы определили возраст девочки – на момент поступления ей было около трех суток. Сейчас, соответственно, примерно шесть дней. Судя по состоянию пуповины и способу ее обработки, это были, скорее всего, домашние роды».

За судьбой девочки с волнением следит семья Литвиновых. Супруги Анна и Дмитрий, спасшие вместе с друзьями сына новорожденную, думают ее удочерить. Они уже обратились в опеку и начали собирать документы. Правоохранительные органы проводят расследование и пытаются найти родителей девочки. Но вряд ли будет прощение тем, кто оставил младенца в морозный вечер в лесу.

В Сосновской школе № 32 и Краснояровской школе № 30 в первый день после каникул прошли линейки, где чествовали юных героев.

– Артем Сальников учится в 11 классе, Ваня Назаров в 8-м. Очень активные ребята, занимаются спортом, успешны в учебе. Ренат Литвинов и Сергей Косинцев – наши выпускники, они окончили 9 классов и сейчас продолжают обучение в колледжах. Замечательные парни, отзывчивые, добрые. Мы ими гордимся, – говорит директор Сосновской школы № 32 Ирина Ерёмина.

Степан Иванов обучается в 10 классе Краснояровской школы № 30.

– Мы узнали о поступке Степы и его друзей вечером 7 января. Иначе как чудом это не назовешь. Не растерялись, не прошли мимо, ну просто ангелы-спасители. И не случайно именно они оказались там в этот судьбоносный час. Ребята все очень достойные, у них хорошие семьи, родители, – говорит директор Краснояровской школы Ирина Бессарабова.

Поступок наших земляков докатился до Москвы. О нем узнал спикер Госдумы Вячеслав Володин и поблагодарил спасших новорожденную девочку на трассе под Новосибирском. «Огромная благодарность ребятам. Спасибо их родителям, что воспитали своих детей отзывчивыми и внимательными к чужой беде», – цитирует слова спикера агентство REGNUM.

Елена Азарова,

фото предоставлено
школой № 32 и взято с сайта
Минздрава НСО