Сельский учитель в центре внимания

Подведены итоги второго регионального конкурса «Сельский учитель». В Новосибирской области 159 учителей из 25 районов поборолись за звание лучших. От Новосибирского района в финалисты вышли пять человек: четверо получили звания лауреатов и один стал победителем.

Конкурс, организованный при поддержке министерства образования региона, проводится в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Он направлен на повышение престижа профессии учителя в сельской местности и создание условий для качественного образования школьников независимо от места проживания.

Команда Новосибирского района была представлена преимущественно двумя образовательными учреждениями – гимназией «Краснообская» и лицеем № 13. По итогам двух туров, которые проходили в дистанционном формате, лауреатами конкурса стали учитель английского языка Вероника Сизёва и учитель биологии Ольга Степаненко (гимназия «Краснообская») –номинация «Моя лучшая педагогическая идея». В номинации «Современный урок: доступность и качество» – учитель английского языка Оксана Рябошапко (гимназия «Краснообская»). В номинации «Управление сельской школой» – учитель географии Екатерина Ефанова (лицей № 13). Победителем в номинации «Лучший оздоровительный проект на селе» стал учитель физической культуры Андрей Пахоруков (лицей № 13).

Торжественная церемония награждения состоялась 29 декабря. Заместитель губернатора области Сергей Нелюбов поздравил победителей и подчеркнул, что сельская школа сегодня – это культурный, образовательный, спортивный центр, центр притяжения, поэтому очень важно сохранять и развивать сельскую школу, поддерживать сельского учителя.

О том, чем отличается сельский учитель от городского, рассказала лауреат конкурса Вероника Сизёва:

– Я преподавала английский в Ленинской школе № 47. И могу с уверенностью сказать, что учитель в сельской школе по-прежнему остается авторитетом для детей и родителей. К нему идут за советом, спрашивают мнение, ориентируются в выборе профессии. Поэтому для учителя важно быть не просто хорошим специалистом, но и всесторонне развитой личностью, идти в ногу со временем.

Вероника Сизёва участвовала в конкурсе второй раз. В прошлом году она представляла Ленинскую школу № 47 и стала дипломантом, а в этом году дошла до финала. Конкурсная работа Вероники Викторовны называлась «Воспитать Человека» и была посвящена современным методам командообразования. По ее мнению, административная система школьного менеджмента уходит в прошлое. Для решения задачи важно учитывать индивидуальные особенности педагогов, их профессиональные компетенции и психологические характеристики. Цифровые технологии позволяют эффективно работать «на удаленке», а, значит, границы между городом и деревней постепенно стираются.

Елена Азарова