Стремимся к самому высокому показателю

В Новосибирской области по программе социальной догазификации уже подключились и пользуются природным газом почти 700 домовладений, в их числе дома станции Мочище.

28 декабря специалисты областного министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и представители единого оператора газификации в нашем регионе проконтролировали подключение домовладения по программе социальной догазификации на станции Мочище, побывав в гостях у Евгения Иванова.

Специалисты «Газпром газораспределение Томск» провели последнюю проверку на наличие возможной утечки газа, особенно в местах соединения труб. Дали хозяину инструкции по эксплуатации и технике безопасности и посоветовали при малейшем подозрении на посторонний запах перекрывать кран и вызывать газовую службу.

– Когда мы решили подключаться к газу, обратились в офис «Газпрома», – рассказал Евгений Иванов, – нам сказали, что мы попадаем под социальную догазификацию. Сделали все довольно быстро, так как сеть была рядом с домом. В декабре заключили договор, по которому нам должны вернуть затраченные средства за подключение. Мы довольны. Конечно, с пуском газа наша жизнь изменилась. Во-первых, стало чище, не нужно носить уголь, убирать золу, во-вторых, температура в доме выровнялась, стала стабильной. Да и экономия – электрокотел обходится очень дорого в эксплуатации, в среднем по 5–6 тысяч рублей платили.

Как заверил представитель единого оператора в регионе, чтобы принять участие в программе догазификации, прежде всего необходимо подать заявку. Для этого либо обратиться непосредственно в офис газораспределительной компании по месту жительства, либо сделать это через ее электронный портал; также можно оставить заявку на портале «Госуслуги».

– Количество участников не ограничено. Мы стремимся к самому высокому показателю газификации. Потенциал заложен, и каждый, кто соответствует критериям, может стать участником программы, – отметила заместитель начальника управления догазификации газораспределительной компании Елена Габдарахманова. – Уровень доходов, социальный статус заявителя не важны, как и расстояние от трубы до участка. Условие одно – населенный пункт, в котором располагается объект заявителя, должен быть газифицирован, а дом и земельный участок должны быть в собственности.

Сегодня в регионе подано почти 11,7 тысяч заявок на догазификацию. К концу года удалось выполнить 687 подключений жилых домов.

– В Новосибирской области работает региональный штаб по исполнению поручений Президента по социальной догазификации, – прокомментировал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. – В течение 2021 года муниципалитеты совместно с газораспределительными организациями провели инвентаризацию домовладений. В результате этой работы сформированы и утверждены сводный и пообъектный планы-графики социальной газификации, в которые включен 131 населенный пункт. В настоящее время потенциал догазификации в регионе составляет 60,5 тысяч домовладений. В ряде населенных пунктов в связи с техническими ограничениями нужно проводить реконструкцию сетей и станций, поэтому срок сдвинули до 2024 года.

В рамках социальной догазификации бесплатно трубу доводят до границы земельного участка, все остальное – разводка труб на участке, газовое оборудование – идет за счет хозяина дома. А это порядка 100–150 тыс. руб. Сумма все равно получается немаленькая. Чтобы снизить финансовую нагрузку на потребителя, в регионе разрабатывают программу, в рамках которой льготные категории граждан смогут получить компенсацию.

Подготовила Татьяна Кузина,

фото пресс-службы
Правительства НСО