За яркие победы

Сразу трое школьников Новосибирского района получили премию губернатора области за особые успехи в сфере образования, культуры и спорта.

Премия губернатора для поддержки одаренных детей и молодежи в возрасте от 14 до 20 лет присуждается с 2008 года. Ее вручают победителям областных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад и соревнований. Имена обладателей премии этого года стали известны за несколько дней до новогодних праздников (распоряжение главы региона вышло 24 декабря). Среди них трое учеников школ Новосибирского района.

Победителям всероссийских конкурсов присуждается премия в размере 20 тыс. руб. Такую сумму получат ученица Криводановской школы № 22 Алина Мутик и ученик лицея № 13 р. п. Краснообск Александр Таранов. В копилке Алины победы в XVI Всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Аэробика Сибири», во Всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Планета Аэробика», Всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Ритмы весны», Чемпионата и Первенства Новосибирской области по спортивной аэробике. Александр – победитель заключительного очного тура XV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» по направлению «Математика», призер заключительного очного финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» по направлению «Математика».

Премию в размере 30 тыс. руб. получают победители международных конкурсов, олимпиад и соревнований. В их числе ученица Железнодорожной школы № 121 Карина Кузьменко. Список международных побед Карины довольно внушительный. Она победитель и призер XVII Всемирной танцевальной олимпиады World Dance Olympiad, лауреат I степени Международного конкурса «Люди Танцуют», призер Международного фестиваля по современной хореографии «Антигравитация», лауреат III степени Всероссийского фестиваля-конкурса современной хореографии «VLIЯNIE», победитель Открытого межрегионального танцевального конкурса по современной хореографии Oriental, Bollywood «Танцевальный квартал».

– Ученик нашей школы впервые получает премию губернатора, для нас это очень почетно, – рассказала учитель географии Железнодорожной школы № 121 Елена Ревякина. – Карина Кузьменко учится в 11 классе, в этом году она заканчивает школу, и заканчивает с отличием. Карина разносторонний человек, но вообще больше гуманитарий. Мы с ней вместе в прошлом учебном году подготовили два проекта: «Возрождение русского чая» и «Сохранение чайных традиций в России». Изучали старые русские рецепты чаев и отваров, готовили их сами. Карина стала призером научно-практической конференции «Надежды района», а сейчас вышла с этой работой на конкурс «Большие вызовы». В прошлом году она участвовала в районном конкурсе «Ученик года» и получила специальные дипломы за лучший «Семейный альбом» и «Лучшее портфолио». Карина открытая, добродушная девушка, очень ответственная, на нее всегда можно положиться. Участвует в волонтерских акциях нашей школы, большой помощник классного руководителя, отличный организатор, ведущая почти всех школьных мероприятий. Но самых главных результатов наша ученица добилась в творчестве. С раннего детства она занимается танцами, сейчас посещает хореографическую студию в ДК Первомайского района Новосибирска. В ее копилке много побед всероссийских и международных конкурсов. Карина собрала небольшую группу учеников младших классов нашей школы и занимается с ними танцами, ребята уже даже дали свой первый концерт в Доме культуры Железнодорожного. В семье Карины много учителей, это настоящая педагогическая династия с общим стажем работы более ста лет. И после окончания школы Карина тоже планирует поступать в педагогический университет на профиль «Хореографическое образование». Так что продолжит семейные традиции и после окончания сможет уже профессионально заниматься танцами со своими учениками.

Татьяна Кузина