Без границ с любовью к людям

Три года назад совет инвалидов Верх-Тулинского сельсовета возглавила Татьяна Римша. С тех пор жизнь общественной организации заметно изменилась. Люди с ограниченными возможностями здоровья стали активно заниматься спортом, участвовать в творческих фестивалях, проводить праздники. А самое главное – общаться. Мы попросили Татьяну Александровну рассказать о своей работе и о том, как сегодня живут люди с ОВЗ на территории Верх-Тулинского сельсовета.

Испытано на себе

– По профессии я врач. Много лет проработала в Верх-Тулинской участковой больнице, была главврачом, поэтому проблемы людей с ограничениями по здоровью мне хорошо известны, – говорит Татьяна Римша. – К тому же я сама – инвалид. В 31 год перенесла тяжелую операцию на позвоночнике, заново училась ходить. Но это не помешало мне вернуться к профессии, к обычной жизни и родить сына. Что такое преодоление себя, я тоже знаю. Когда мне предложили возглавить общество инвалидов, я понимала, какой это контингент и чем надо заниматься. Реабилитацией. Это важно для людей с ОВЗ. Но когда я увидела детский список, а он был тоже большой – 55 человек, мое сердце сжалось. Выяснилось, что многие ребятишки сидят дома, им некуда сходить и нечем заняться. Стала узнавать про адаптивные виды спорта. В юности закончила спортивную школу по легкой атлетике, играла в баскетбол, мне казалось, что самое захватывающее состояние – дух соперничества. Случайно попала в руки визитка Дмитрия Седова, директора Центра адаптивной физкультуры и спорта Новосибирской области, от него я узнала, что есть такой вид спорта, как бочча.

Керлинг на полу

Бочча, кто еще не знает, – это игра с мячом, она похожа на керлинг. Надо кинуть мяч определенным образом, это интеллектуальная игра, развивает кору головного мозга, и в то же время простая, доступная для людей с поражением опорно-двигательной системы, в нее могут играть колясочники. Мы с ребятами загорелись. В июне 2019 года провели первый обучающий турнир у себя на площадке, а через месяц поехали в Черепаново на областную спартакиаду. И сразу заявили о себе. Помню победу Ильи Коняева. Судьи восхищались: откуда такой мальчик? Илья сам сиял от радости. Не только от победы, но и от того, что впервые в жизни он куда-то выехал. После этого сомнений не было: будем развивать бочча. Теперь это наш конек. Команда боччистов Верх-Тулы выступает на всех областных соревнованиях, ребята стабильно занимают призовые места. Кроме детей-инвалидов в бочча играют и взрослые. Этот спорт рекомендован пожилым людям. На занятия в наш центр приезжают дети из Криводановки, Ордынского и Колыванского районов, Ленинского района г. Новосибирска.

Ваши идеи – наша поддержка

Эти слова мне сказала Майя Ивановна Соболёк, глава сельсовета, когда я заступала на должность. Должна признаться, что за три неполных года, как я работаю, ни разу мне ни в чем не отказывали. Пришла идея организовать творческий фестиваль «Ёжик» – все нас поддержали, нашлись спонсоры, и мы провели прекрасное мероприятие. В 2021 году проведем его снова. В апреле прошлого года у нас прошел фестиваль в формате «Мама, папа, я – спортивная семья» с участием детей с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра. В мае мы провели муниципальный фестиваль – для детей это было большое событие. Летом мы участвовали в туристическом слете для инвалидов, выезжали в Болотное. Всегда нам предоставляют транспорт. Очень благодарна спонсорам. Люди порою сами обращаются, спрашивают: чем помочь? Так мы купили инвалидные коляски для наших детей. Танцевальную студию «Без границ» сегодня в Верх-Туле знают, наверное, все.

Дружим, общаемся

Инвалид часто бывает одинок, общение сужено кругом родных и только. Мы расширяем эти границы. Во-первых, спорт. Во-вторых, праздники и мероприятия, куда всегда зовем детей с ОВЗ. В-третьих, наши акции, подарки. Мы уделяем внимание всей семье, не только ребенку-инвалиду. Если есть другие дети, то дарим подарки всем, чтобы радость была общая. Мамочки детей-инвалидов и взрослые знают, что мне всегда можно позвонить, я на связи.

Еще и тренер

Секцию для детей и взрослых по бочча веду я. Нам выделили место в школьном спорткомплексе и время для тренировок – два часа в неделю. Хотелось бы больше, и я надеюсь, что такая возможность с открытием новой школы у нас появится. В моей спортивной жизни произошли два приятных события. Я стала чемпионом области в толкании ядра, и я теперь сертифицированный тренер по адаптивному виду спорта. Прошла специальное обучение, получила диплом и с ноября 2021 года зачислена в штат ДЮСШ «Чемпион».

Помогать людям

Отмечу еще одну позитивную особенность. Людям нравится делать добро. Недавно попросили меня пожилые люди-инвалиды почистить снег во дворе. Я обратилась к первому, кого увидела – командиру ВПК «Искатель». Михаил Расторгуев привел ребят, и они в два счета очистили двор. Такие примеры окрыляют, поэтому я работаю.

Записала Елена Азарова