Цена неоплаченных счетов – выселение

В Кубовинском сельсовете создан прецедент, который может (а вернее было бы сказать, будет) иметь значение не только для этого поселения, но и для других населенных пунктов Новосибирского района. Речь идет о выселении по решению суда из муниципальной квартиры в пос. Красный Яр жильцов, которые проживали в ней по договору социального найма и в течение трех последних лет не оплачивали счета за коммунальные и жилищные услуги.

Впрочем, «проживали» – слишком громко сказано. А то у некоторых читателей может создаться впечатление, что людей (двух братьев) взяли и «выгнали на мороз» за какие-то там долги. Братья в квартире, собственно, и не жили, а… сдавали ее внаем третьим лицам, естественно, без согласия собственника квартиры – муниципалитета, думается, не забесплатно. В то же время в местное предприятие ЖКХ «Кубовинское» за исправно оказываемые коммунальные услуги не поступало ни копейки, как и в сельский муниципалитет – плата за социальный наем жилья в соответствии с договором. Он был, кстати, заключен с выселенными гражданами еще в 2010 году, как сообщили в Кубовинской сельской администрации. Ранее в этой квартире проживала бабушка, после ее смерти в квартире остались внуки, в ней зарегистрированные. До 2018 года всё обстояло более-менее нормально. А потом наниматели просто перестали платить по счетам, и на 2021 год общая сумма задолженности достигла почти 300 тыс. руб., не считая пеней.

Вы думаете, с должниками всё это время не велась работа со стороны МУП ЖКХ «Кубовинское»? Велась, причем регулярно, начиная с устных бесед и телефонных переговоров и заканчивая направлением исполнительных листов в Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирскому району. Но… исполнительные листы всегда возвращались обратно в связи с отсутствием у должников открытых банковских счетов, заработной платы и так далее.

Подача со стороны местного предприятия ЖКХ искового заявления в суд в этой ситуации с целью выселения из квартиры нерадивых жильцов вытекала из всей логики и событий. В квартире жил непонятно кто; некоторые из арендаторов, постоянно сменяемых, вели асоциальный образ жизни. Житья соседям не стало – от тараканов, от открытых окон зимой сутками напролет, от криков и шума из квартиры. Уж на что наши суды сдержанны в принятии положительных решений по исковым заявлениям коммунальщиков на сей счет, но «букет нарушений» здесь был настолько очевиден, как очевидно и то, что единственными пострадавшими в этой ситуации были сельсовет и предприятие ЖКХ, что судебный вердикт «выселить» выглядел вполне закономерным итогом.

Возможно, сыграло свою роль и то, что в пос. Красный Яр достаточно большая очередь на получение жилья по договору социального найма. Таких квартир у муниципалитета несколько десятков, и все равно их не хватает. А ведь предоставляется подобное жилье в первую очередь тем людям, кому оно положено по закону в обязательном порядке. В такой ситуации «выпадение» из жилищного муниципального фонда даже одной квартиры – большая потеря. Это раньше, где-то в начале 90-х годов прошлого века, по словам председателя местного совета депутатов Антона Скрипкина, жители сельсовета охотно шли на дальнейшую приватизацию муниципального жилья. Сейчас брать квартиру в социальный наем просто выгодней – обходится он куда дешевле коммерческого, и плату за предоставление жилья по договорам местные депутаты поднимать пока не намерены. Социальный мир на территории того стоит. А работа по взысканию долгов с неплательщиков (а это многие сотни тысяч рублей) в Кубовинском сельсовете продолжается. Удовлетворение искового заявления местного предприятия ЖКХ, без всякого сомнения, придаст этой работе новый импульс. Да и у судебных органов появилась возможность, опираясь на этот прецедент, принимать более справедливые по отношению к кредиторам решения. Почему они, да и вообще все законопослушные граждане, а не заведомые должники, всегда должны быть страдающей стороной? Куда пойдут полученные средства? Да, прямо скажем, в очень и очень скромный бюджет МУП ЖКХ «Кубовинское». Это позволит ему лучше сводить концы с концами, и, соответственно, «жилищно-коммунальная» ситуация на территории станет менее напряженной. Вот она – цена всех оплаченных счетов.

И в заключение – исключительно о хорошем. Подавляющее большинство социальных нанимателей в Кубовинском сельсовете свои договорные обязательства выполняют полностью. Вот та основа, которая позволит построить в будущем свободную от всех долгов систему ЖКХ на территории.

Юрий Малютин, фото с сайта ipotekaved.ru