Крещенские купели к празднику готовы

Крещенские купания, некогда бывшие едва ли не повсеместным явлением в Новосибирском районе, сейчас сосредоточились лишь в двух поселениях – Криводановском и Кудряшовском. Только там есть оборудованные по всем правилам купели.

Основных причин такого положения дел две – пандемия и повысившиеся требования к организации подобных мероприятий и их безопасности. В Криводановке погружение в предварительно освященную ледяную воду на день Крещенья происходит на искусственном озере, образовавшемся на месте котлована песчаного карьера. А в Кудряшовском сельсовете – на озере Глухое, что в пос. Приобский. Раньше окунались в Кудряшовском, где есть прямой выход на реку Обь. Но в силу технических причин и причин природного характера купель была перенесена в другое место, уже за несколько лет обжитое.

Примерно та же ситуация в Криводановке. Опыт нескольких лет проведения крещенских купаний на искусственном озере позволил организаторам выработать соответствующий алгоритм действий, вплоть до проверки Роспотребнадзором воды в искусственном озере на предмет ее пригодности для купания (вердикт проверяющей стороны всегда был положительным). По словам главы поселения Дмитрия Лещенко, все уже готово для проведения столь масштабного мероприятия, Как и в прошлом году, ожидается большой наплыв народа, как криводановцев и марусинцев, так и горожан. Полынья для погружения приготовлена, сходни на вход в воду и выход из нее установлены. Есть и нововведения. Вместо палатки для обогрева установлена теплая бытовка – вроде строительного вагончика. Можно отогреться и попить чайку. Крещенский «купальный сезон» будет открыт в ночь с 18 на 19 января (с полуночи) и продолжится до 10 вечера в день Крещенья. Во всем виден криводановский размах – любые мероприятия здесь стараются проводить по возможности широко.

В Кудряшовском сельсовете несколько другая практика проведения крещенского купания. По словам замглавы сельсовета Елены Жиряновой, начнется погружение в воду, естественно, после освящения воды батюшкой в 12 часов дня 19 января и продлится до 17 часов. Купель у кудряшовцев сборная, переносная. Она устанавливается 18 января, тогда же прорубается прорубь на озере в виде креста. Чтобы у кого-то не возникло соблазна искупаться в ночь с 18-го на 19-е или утром, выставляется охрана. А после окончания купания место приводится в прежнее состояние с помощью техники. Такой порядок, по мнению Елены Жиряновой, вполне оправдал себя. Он же не помешал в прошлом году собраться на купели в Приобском больше 300 желающих. К услугам купающихся будет теплая палатка с горячим питанием и чаем, а также парковка на 50 автомобилей.

В общем, как в Криводановском, так и в Кудряшовском сельсоветах к крещенскому купанию полностью готовы. А за порядком будут следить группы волонтеров и все службы, отвечающие за безопасность людей.

Юрий Малютин, фото с сайта https://pixabay.com