Стройка близится к концу

В селе Красноглинное Толмачёвского сельсовета завершается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Здание на улице Мира практически готово, остались внутренняя отделка и оформление необходимых документов.

Село, в котором проживает около двух тысяч человек, давно нуждается в хорошем медпункте. Старый ФАП, построенный в советское время, разрушался на глазах. За сорок с лишним лет здание никогда капитально не ремонтировалось, и к сегодняшнему дню оно окончательно превратилось в развалину. Старая крыша прохудилась, стены давно обвешали. Принимать пациентов в таком месте стало невозможно.

Здание снесли, признав аварийным. Встал вопрос о новом ФАПе. Поселению удалось войти в региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В рамках нацпроекта уже построены фельдшерско-акушерские пункты в Элитном (Мичуринский сельсовет), Кубовой, Каинской Заимке (Барышевский сельсовет) и других поселениях Новосибирского района. Осенью прошлого года компания-подрядчик приступила к делу и в Красноглинном. Работу организации курируют областное Управление капитального строительства и региональный Минздрав.

На улице Мира возводят типовое здание ФАПа площадью около 140 кв. м. Согласно проекту, здесь обустроят акушерский, процедурный, фельдшерский кабинеты, санитарно-бытовую комнату. Предусмотрено планом и жилье для медработника. Пока жители Красноглинного обращаются за помощью в Обскую городскую больницу, за которой закреплен Толмачёвский сельсовет.

– Здание медпункта в Красноглинном практически достроено, – пояснил глава муниципального образования Василий Сизов. – Осталась внутренняя отделка. До конца февраля должны доставить оборудование для ФАПа. Затем некоторое время займет бумажная работа, связанная с получением лицензии на осуществление медицинской деятельности. Когда все закончится, можно будет принимать пациентов. Обязательно торжественно откроем медпункт. Его ждали давно.

Подготовил Владислав Кулагин, фото из группы ВК «Новости
Толмачёвского сельсовета»