«Радужный» в ожидании чистой воды

Жители многоквартирных домов микрорайона «Радужный» будут подключены к новой системе водоснабжения.

Специально для микрорайона оборудуют современный комплекс сооружений. Будут построены водозаборная скважина с насосной станцией первого подъема, с зоной санитарной охраны и блочно-модульной станцией водоподготовки производительностью 25 м3/час, а также наружные трубопроводы, две линии электроснабжения. Уже в первом квартале 2022 года жители смогут пользоваться чистой водой с нового объекта по постоянной схеме.

Проблема с водой в микрорайоне «Радужный» возникла давно. Дома от застройщика принимались с автономной системой водоснабжения, которая оказалась несовершенной. Обе скважины со временем вышли из строя, напора стало не хватать, к тому же вода не соответствовала нормам СанПиНа.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, администрации Верх-Тулинского сельсовета пришлось взять на себя все заботы по обеспечению населения водой, пригодной для потребления. Для этого микрорайон «Радужный» был подключен к водопроводной сети по временной схеме.

Для решения вопроса с постоянным водоснабжением потребовалось время. Необходимо было разработать проект и найти источники финансирования. Деньги были выделены из резервного фонда Новосибирской области на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В декабре 2021 года началось строительство водозаборной скважины и станции водоподготовки в «Радужном».

– На данный момент строительство близится к завершению, несмотря на сложные зимние условия. Работы по объекту выполнены примерно на 97%, – рассказала директор МУП «Верх-Тула Ресурс» Любовь Федорчук. – Надеемся, что все выполненные работы значительно улучшат качество жизни жителей микрорайона «Радужный», а построенный объект будет отвечать всем требованиям в части надежности, бесперебойности и качества питьевой воды.

Елена Азарова