Физическая культура и спорт

Значительное внимание в Новосибирском районе уделяется созданию условий для развития физической культуры и спорта, а также приобщению людей разного пола и возраста, в первую очередь детей и молодежи, к активным занятиям физкультурой и спортом.

Одним из основных показателей развития физической культуры и спорта является наличие на территории района развитой инфраструктуры и материально-технической базы.

В 2021 году по результатам конкурсного отбора инициативных проектов (инициативное бюджетирование) в п. 8 Марта Верх­Тулинского сельсовета построена универсальная спортивная площадка (450 кв. м.). Общий объем инвестиций составил 1,8 млн руб. из бюджетов всех уровней с участием средств населения и инвесторов.

В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе Новосибирской области на 2019—2023 годы» в 2021 году построены объекты спортивной инфраструктуры:

  • 5 универсальных спортивных площадок по типу «Стадион­площадка» в населенных пунктах Железнодорожный, Плотниково, Мичуринский, д. п. Мочище и ст. Мочище;
  • 6 спортивных площадок по подготовке и сдаче норм ГТО в населенных пунктах Сосновка, Садовый, Марусино, д. п. Мочище, в Раздольненском и Новолуговском сельсоветах;
  • «Хоккейный корт» в р. п. Краснообск;
  • ливневая канализация физкультурно­-оздоровительного комплекса на территории Криводановской средней школы N

 

Для оснащений новых и действующих спортивных объектов приобретен спортивный инвентарь и оборудование, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Организованы спортивно-­массовые мероприятия.

Организация спортивно-­массовой работы и воспитание спортсменов в районе ведется в основном на базе образовательных учреждений, детско­-юношеских спортивных школ, домов культуры и МКУ «Новосибирский физкультурно-­спортивный центр».

Несмотря на ограничения на проведение массовых мероприятий в 2021 году, организовано и проведено 87 районных и областных спортивно-­массовых мероприятий с числом участников более 6 500 человек, в том числе и с участием спортсменов Новосибирского района, это – увеличение показателей по сравнению с 2020 годом на 49% и 60% соответственно.

Наиболее значимые спортивно-­массовые мероприятия в прошедшем году:

  • XXV Спартакиада школьников Новосибирского района по волейболу;
  • открытый турнир НР НСО по хоккею с шайбой среди взрослых команд, посвященный памяти механизаторов ОПХ «Боровское» братьев Гришняевых;
  • XXXIX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»;
  • открытое первенство Новосибирского района по лыжным гонкам на призы двукратного призера Олимпийских игр в г. Сочи Ольги Вилухиной «Хрустальная звездочка»;
  • X летняя Спартакиада муниципальных образований Новосибирского района, приняли участие более 90 человек;
  • четыре этапа соревнований по плаванию на призы Новосибирской областной физкультурно-­спортивной общественной организации «Ассоциация водных видов спорта», приняли участие 411 участников;
  • Фестиваль игровых видов спорта, приуроченный к празднованию Дня физкультурника;
  • XXVI Спартакиада школьников Новосибирского района по кроссу и Всероссийский день бега «Кросс нации»;
  • Фестиваль Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди сотрудников органов местного самоуправления Новосибирского района, прошедший на территории общеобразовательной школы в п. Сосновка Кубовинского сельсовета на новой специализированной спортивной площадке, установленной для занятий физической культурой и спортом и сдачи норм ГТО для учащихся и жителей поселка, с участием 17 муниципальных образований Новосибирского района в лице 86 человек.

В 2022 году на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе Новосибирской области» предусмотрено 41,6 млн руб., это в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.