Большая скорость для маленьких сел

В регионе определили населенные пункты, которые в 2022 году будут обеспечены 4G. В список попали два поселка Новосибирского района.

Напомним, населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, в которые приоритетно, благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства, должны провести мобильную связь стандарта 4G (LTE), определяли голосованием. Его запустили на портале Госуслуг еще в октябре прошлого года. Минцифры России предложило россиянам проголосовать за населенные пункты. В Министерстве цифрового развития РФ обратили внимание, что качество связи будет дополнительно проверяться перед началом работ. Если у жителей нет замечаний по сигналу и связь уже доступна, то населенный пункт будет исключен, а вместо него в перечень добавят другой населенный пункт, который набрал наибольшее количество голосов. По итогам голосования отобрали 2000 сел и деревень по всей стране.

В Новосибирской области в 2022 году качественной связью и скоростным интернетом планируется обеспечить 45 сел, деревень и поселков. В список попали два поселка Новосибирского района – п. Новоозёрный (Толмачёвский сельсовет) и п. Прогресс (Боровской сельсовет). За Новоозёрный проголосовали 37 человек, за Прогресс – 136 человек.

«Помимо федерального проекта в Новосибирской области реализуется собственная региональная программа по строительству вышек связи в населенных пунктах от 500 человек. В 2022 году мы полностью на 100% завершаем этот проект, обеспечив всех жителей таких населенных пунктов голосовой сотовой связью и устойчивым мобильным интернетом. Еще одна задача 2022 года – подключение домохозяйств к интернету с помощью оптоволокна. За счет федеральных проектов в населенный пункт или в социально значимый объект проводится проводной интернет. Затем с помощью наших региональных проектов мы доводим «оптику» уже до домохозяйств – таким образом решается проблема «последней мили», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Подготовила Татьяна Кузина