В числе лучших

В регионе названы лучшие работники и учреждения культуры на селе. В списке победителей одна библиотека и два специалиста из Новосибирского района.

Итоги региональных конкурсов в рамках реализации нацпроекта «Культура» – «Лучшие сельские муниципальные учреждения культуры» и «Лучшие работники сельских муниципальных учреждений культуры» – подвели в конце февраля. В этом году они прошли уже в девятый раз. Проводят их по трем основным направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечное дело, музейное дело. Критерии оценки самые строгие: от посещаемости учреждений и количества мероприятий до материально-технической базы. Состав жюри внушительный. Председатель комиссии – министр культуры области Наталья Ярославцева.

Всего для участия в двух конкурсах было направлено 93 заявки из 29 муниципальных районов области. По итогам заочного голосования выбраны 25 учреждений, в числе которых 14 культурно-досуговых центров, 10 библиотек и один музей, а также 28 работников культуры. Победители получают денежное вознаграждение. Призовой фонд формируется из средств федерального и областного бюджетов и составляет в 2022 году более 4 млн рублей. Учреждения культуры получат по 104 166,6 руб., специалисты – по 52 083 руб.

В число 25 лучших учреждений культуры вошла Мочищенская сельская библиотека. Вот уже 18 лет возглавляет ее Ольга Семянищева. Жители села любят приходить в библиотеку: здесь они могут не только взять интересную книгу, но и просто приятно провести время, а иногда и получить дельный совет. Ольгу Ивановну уважают за ее умение выслушать, проникнуться любой проблемой. С 2007 года в библиотеке работает клуб «Наследие», организованный вместе с мочищенским отделением областной ветеранской организацией «Дети войны». Постоянно можно встретить в библиотеке школьников. Здесь они читают, делают домашние задания и даже просто играют. Мероприятия для детей и молодежи всегда проходят «на ура». Особое внимание Ольга Ивановна уделяет работе со старшим поколением. Интересные мероприятия, посиделки на завалинке, «библиокафе» и многое другое привлекают людей старшего поколения.

– Очень рады такой оценке нашей работы, – поделилась Ольга Семянищева. – Это региональный конкурс, в нем участвовали все районы области, можно было выдвигать только по одному участнику в каждой номинации. Так что мы вполне можем гордиться, что вошли в число 25 лучших учреждений. Тем более приятно, что этот год для нас юбилейный, 10 февраля библиотека отметила 65 лет. И полученная премия будет хорошим подарком. Хотим обновить компьютерную технику и мебель. Все, чтобы сделать наше учреждение еще более уютным.

В числе 28 лучших работников учреждений культуры сразу два наших победителя: Елена Меньшикова, ведущий библиотекарь Береговской сельской библиотеки, и Елена Шкорлупка, балетмейстер стиль-балета «Фотоникс» КДиСО с. Криводановка.

Елена Меньшикова работает в Береговом уже 36 лет. Она не только прекрасно справляется со своей работой, но много времени уделяет краеведческой деятельности. Елена Альбертовна накопила огромный материал по истории Берегового, его жителях. Уже изданы три книги, вышли почти 20 краеведческих статей. С 2012 года в библиотеке успешно действует клуб для пожилых людей «Селяночка». Очень любят береговчане приходить в гости на тематические вечера, часы поэзии, круглые столы, вечера-портреты, посиделки, праздничные программы. На базе библиотеки действует информационно-консультационный центр. Здесь можно получить правовую информацию, помощь в составлении юридических документов: заявлений, ходатайств, жалоб. Елена Альбертовна постоянно приглашает самых разных специалистов для консультаций жителей.

– Творческое отношение к делу, инициативность, ответственность, стремление осваивать новое – все это качества нашего бессменного библиотекаря, – рассказывает о Меньшиковой председатель совета ветеранов с. Береговое Валентина Ковалевская. – Елена Альбертовна еще и замечательный человек, жители относятся к ней с большим уважением. Она умеет «заразить» своими идеями, объединить вокруг себя людей самого разного возраста. В общем, уникальная личность.

Елене Шкорлупка руководит стиль-балетом «Фотоникс» больше четверти века. Творческое объединение прошло уже длинный путь. За эти годы сложились свои традиции, одержано немало побед в конкурсах и фестивалях различного уровня: от районных и областных до международных. В 2004 году «Фотониксу» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», и каждые три года участники стиль-балета успешно его подтверждают. Сегодня в репертуаре коллектива в основном такие постановки, которые основаны на стилизации народных танцев мира. Это отражается и в музыке, и в лексике, и в костюмах.

– Елена Анатольевна работает в Доме культуры Криводановки с 1996 года, – вспоминает директор ДК Ирина Злобина. – А вообще она выросла, как творческая личность, именно здесь. Еще ребенком ходила в танцевальную студию при нашем ДК, потом получила профессиональное образование и вернулась уже балетмейстером хореографического коллектива. Елена Анатольевна занимается постановками танцев, сама участвует в хореографических номерах балета. В репертуаре «Фотоникса» благодаря творческой выдумке руководителя много самых разных эстрадных композиций. Стиль-балет ведет большую концертную деятельность, выступает не только перед жителями Криводановки, его часто приглашают на районные мероприятия. Мы очень гордимся, что именно наш специалист стал одним из победителей регионального конкурса.

Татьяна Кузина