Профессия со школьной скамьи

Завершился IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022. Новосибирский район представляли гимназия «Краснообская», Верх-Тулинская школа № 14 и Криводановская школа № 22. Итог чемпионата очень удачный: две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Все награды завоевали ребята из Криводановки.

Название Ворлдскиллс (WorldSkills) сложное и непонятное для тех, кто не знает английский. Поэтому в последнее время чаще употребляется русский аналог – «Молодые профессионалы».  Цель международной организации, к которой Россия примкнула в 2012 году, – содействие молодежи в профессиональной ориентации и получении практических навыков. Уже со школьной скамьи подростки могут попробовать себя в том или ином ремесле. Именно ремесле – научиться что-то делать своими руками, производить реальную продукцию, которая пользуется спросом на рынке.

Новосибирский район принимает участие в региональном чемпионате третий год подряд, и каждый раз результаты все лучше. В лидерах Криводановская школа № 22. В прошлом году ребята взяли одно золото и два серебра, в этом году золотых медалей больше. Как говорится, тенденция налицо. Рассказываем о том, как у них это получается.

Глаза горят, руки делают 

Татьяна Седых, тьютор школы № 22, работает с одаренными детьми. Педагог считает, что все дети талантливы, главное вовремя увидеть и помочь ребенку раскрыть способности. «Когда мы выбирали ребят на WorldSkills, исходили не из оценок, пятерки здесь не нужны, а из жгучего желания освоить профессию. Занятия проходили в городе на базе колледжей с октября по февраль. Дети были готовы к тому, что придется упорно трудиться, тратить время на дорогу и деньги в конце концов», – отмечает педагог.

Несмотря на все сложности, желающих участвовать в чемпионате оказалось немало. Первыми записались девятиклассники: победитель прошлого года Максим Донской и серебряный призер Егор Коржавин в компетенции «Полиграфия». В этом году парни также достигли успеха. Максим снова взял «золото», а Егор – «бронзу». В компетенции «Реклама» принимала участие Маша Горчакова (8 «Д»), она заняла второе место. В «Хлебопечении» не было равных Марии Морозовой (10 «Б»), она завоевала золотую медаль.

Победа в региональном чемпионате WorldSkills считается большим достижением. Тем более для сельской школы. По строгости судейства соревнования «Молодых профессионалов» иногда сравнивают с Олимпийскими играми. Оценивают их сертифицированные тренеры-эксперты. Запрещаются любые подсказки, участники работают самостоятельно, полагаясь на свои знания и навыки. Стрессоустойчивость – это еще одно качество профессионалов.

Вера в себя

Победительница в компетенции «Хлебопечение» Мария Морозова рассказывает, что ей всегда нравилась кулинария, особенно работать с тестом. Возможность поучиться у профессионалов в колледже пищевой промышленности и переработки восприняла как подарок судьбы. Родители поддержали ее инициативу и оплатили взнос за участие в WorldSkills. «Я готовилась, ездила на занятия, потом отрабатывала уроки дома, смотрела обучающие курсы в интернете. На чемпионат пришла уже уверенной, что смогу хорошо выступить. В первый конкурсный день мы изготавливали бриоши с начинкой и плетенки. Во второй день выпекали хлеб и делали скульптуры из теста. У меня получилось и вкусно, и красиво. Мне вручили золотую медаль, диплом участника, благодарственное письмо и подарки. Все мои старания и затраты оправдались. Папа говорит, что я уже могу печь на заказ и зарабатывать деньги. Мои родители мною гордятся», – признается Мария.

Мария Морозова (слева) с педагогом Надеждой Банниковой

Дважды победитель WorldSkills Максим Донской тоже считает, что умение делать что-то своими руками всегда пригодится: «Мне понравился полиграфический колледж (Новосибирский колледж печати и информационных технологий. – Прим. ред.), его преподаватели. В прошлом году мы хорошо выступили, поэтому и в этот раз я был настроен на «золото». Заданием было сделать макет печатной продукции, правильно подобрать цветопередачу, раскроить листы, чтобы в итоги получилась готовая брошюра. Я справился!»

Успехи в WorldSkills окрыляют. Для старшеклассников важно поверить в себя, считает Татьяна Седых. Мария Морозова планирует связать свое будущее с пищевой промышленностью или коммерцией. Максим мечтает о военной карьере, но полиграфические навыки тоже могут пригодиться, уверен молодой человек.

На скамейке запасных

Верх-Тулинская школа № 14 для чемпионата выбрала сложную компетенцию – «Инженерный дизайн (CAD)» – компьютерное проектирование. «На обучение наши ребята ездили в Новосибирский промышленно-энергетический колледж целых четыре месяца. Но, видимо, этого времени недостаточно. В следующем году будем готовиться лучше», – пообещала заместитель директора школы Татьяна Калинина. Она добавила, что старшеклассники получили бесценный опыт, увидели, как работают другие участники, оценили свои возможности.

Краснообская гимназия как новое образовательное учреждение впервые выступало в WorldSkills. Ученики соревновались в четырех компетенциях: «Лазерные технологии» (14–16 лет), «Плотницкое дело» (14–16 лет), «Администрирование отеля» (14–16 лет), в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» сразу в двух возрастных категориях (12–14 и 14–16 лет). Помимо конкурсов ребятам удалось заглянуть за кулисы чемпионата и побывать в роли волонтеров. Учителя гимназии были задействованы в качестве независимых экспертов в компетенции «Мобильная робототехника». Для учеников 8–10 классов были проведены экскурсии на площадки чемпионата, где они более подробно узнали, как шла подготовка и организация чемпионата, какие задания выполняют конкурсанты, какие перспективы ждут победителей. Методист гимназии Татьяна Большова, как сертифицированный тренер-эксперт WorldSkills, считает, что современным детям не только полезно, но интересно осваивать престижные рабочие специальности, которые отличаются высокой культурой и интеллектуальностью, где приходится многое делать руками и думать головой.

Елена Азарова