Криводановка: планы на ближайшее будущее

На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов побывал в Криводановке, где зашел в гости в «Теплый дом» и обсудил с главой местной администрации Дмитрием Лещенко этапы реализации проекта по благоустройству центральной площади.

Год назад у общества инвалидов Новосибирского района появилось пусть небольшое, но свое помещение, до этого приходилось пользоваться гостеприимством Криводановского культурно-спортивного объединения. Теперь на новом месте уже обжились: на выигранный грант сделали ремонт, оборудовали небольшой тренажерный зал. «Теплый дом» стал настоящим местом притяжения для людей с ограниченными возможностями здоровья, они с удовольствием приходят сюда, чтобы позаниматься на тренажерах, поиграть в настольные игры, да и просто пообщаться. Здесь же тренируются и участники спортивной команды, готовясь к различным соревнованиям. К слову, тренажерами в «Теплом доме» могут пользоваться не только инвалиды, но и другие жители, двери здесь открыты для всех.

Тамара Павловна Потанина, председатель общества, напоила Андрея Геннадьевича чаем с блинами в честь Масленицы и познакомила его с настольными играми, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья с пользой и интересно проводить время. Они, кстати, были закуплены на средства гранта, на них же был сделан ремонт в помещении.

Конечно же, целью поездки были не только блины и игры. Глава района хотел узнать, в какой помощи нуждается общество инвалидов. Как оказалось, очень нужны новая мебель, интернет, а также ремонт тамбура и реконструкция пандуса. Сразу же было найдено решение: район окажет «Теплому дому» грантовую поддержку на интернет и мебель, а также будет помогать получить областной грант, на ремонт тамбура деньги изыщут в районном бюджете из сэкономленных средств, а с доведением до ума пандуса обещал помочь сельсовет.

Дмитрий Лещенко встретил главу района тоже не с пустыми руками – на рабочем столе лежала внушительная папка проектно-сметной документации, разработанной для благоустройства центральной площади села. Работы начнутся уже в этом сезоне, на средства федеральной программы «Комфортная городская среда» – 32 миллиона рублей.

В первую часть работы, на которую уже определен подрядчик, вошел фонтан и площадка вокруг него с тротуаром. Стоимость работ – около пяти миллионов. Чаша фонтана – около пяти метров в диаметре, в проекте заложена и электроподводка для светодиодов, которые позволят зимой устанавливать световой вариант. Очень удачно, что у подрядчика уже заказаны все комплектующие, значит, сегодняшняя ситуация не скажется ни на цене этой части проекта, ни на скорости его реализации.

Следующий этап – зеленая зона с аллеей, лавочками, беседками, подсветкой и видеокамерами.

Андрей Михайлов рассказал главе Криводановки о том, что есть планы о проектировании спортивного комплекса с бассейном и сухим залом – администрация района выходит на ближайшую сессию депутатов с предложением выделить деньги на ПСД для этого спортивного объекта из средств экономии бюджета. Это первый шаг на пути решения проблем дефицита спортивных объектов в этом селе. Имея на руках готовый проект, можно будет смело заявлять себя на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», тем более что в Криводановском сельсовете появился социально ориентированный бизнес – АО «Сибагро», который готов вкладывать средства в развитие территории своего присутствия и которому можно предложить участие в таком важном проекте. Более детальный разговор состоится после разработки проектно-сметной документации.

Ирина Полевая