Три крупных проекта

Одна из основных задач местных властей – создание на территории комфортных условий для проживания. Для жителей важно, чтобы в поселениях были хорошие дороги, благоустроенные дворы, освещенные улицы. Именно этими вопросами в текущем году планируют заняться в Мочищенском сельсовете.

Администрация муниципального образования с начала года ведет активную подготовительную работу, чтобы с приходом «строительного» сезона активно включиться в реализацию на территории сразу нескольких социально значимых проектов.

– У нас в поселке осталось совсем мало дорог с щебеночным покрытием, – рассказал глава поселения Илья Кухтин, – стараемся заменить дорожное покрытие хотя бы на основных улицах, планомерно идем к этому. В текущем году займемся улицами Садовая и Подгорная. Жители на протяжении многих лет активно просят отремонтировать их. К концу марта отыграем аукцион, начать работы должны в июне. Дороги эти местные, поэтому и финансирование предполагается из местного бюджета.

Закрыть в Мочище планируют и вопрос уличного освещения. Этому уделяется особое внимание, свет есть на всех улицах поселка, кроме одного из выездов из населенного пункта, а именно на Центральном спуске. Протяженность дороги – порядка 350 метров. Проектные работы уже закончены, как только позволит погода, подрядчики выйдут на объект. Дополнительно в текущем году на пяти улицах д. п. Мочище будут заменены старые отслужившие свой срок светильники. Заменят их на новые светодиодные, что, в свою очередь, позволит не только улучшить качество освещения, но и сэкономить значительные затраты бюджета.

– Один из самых важных вопросов для нас – благоустройство придомовых территорий, – отметил Илья Кухтин. – В текущем году в планах приведение в порядок двора в центральной части поселка по адресу ул. Обская, 24. Жители давно ждут благоустройства. Здесь полностью заменят асфальтовое покрытие, оборудуют небольшую парковку, заменят поребрики, установят освещение на подъездах и малые формы – лавочки, урны. На этой неделе начинаем торговые процедуры, работы стартуют в середине мая, закончить планируем к середине июня. Это три наиболее крупных проекта, которые точно будут реализованы в этом году в д. п. Мочище, средства в местном бюджете заложены в полном объеме.

Татьяна Кузина