Дорожное обновление

В Новосибирской области отремонтируют почти 300 км дорог. В планы ТУАДа попадают магистрали, проходящие по территории нашего района.

Как сообщается на официальном сайте Территориального управления автомобильных дорог, в текущем году на ремонт дорог в Новосибирской области направят порядка 4,5 млрд руб., из них 3,4 млрд руб. – на объекты БКД. Ремонтами будет охвачено около 300 км дорог. В список объектов попадает трасса К19-р «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий», которая проходит в том числе по территории Новосибирского района. Здесь в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» дополнительно отремонтируют 9 км дорожного полотна, что в общей сложности улучшит 17 км дороги. По проекту уложат выравнивающий слой асфальтобетона, полностью обновят асфальтовое покрытие, укрепят обочины, установят барьерные ограждения и новые дорожные знаки, нанесут разметку. Необходимость ремонта связана с неудовлетворительным состоянием покрытия, важностью приведения дороги в соответствие с техническими параметрами. Трасса ремонтируется, подчеркнули в ТУАД, для создания надежной, современной транспортной инфраструктуры.

Также в планах дорожного управления в рамках реконструкции участков дороги «Новосибирск-Тулинский» в Новосибирском районе – установка тротуаров и освещения в поселке. На данном этапе идет подготовка проектной документации. Контракт выполняет барнаульская организация. Протяженность участка порядка 2,4 км (от км 3+043 до км 5+461). Ориентировочное количество опор освещения – 86. Срок окончания разработки ПСД – март текущего года. Далее – госэспертиза. Подрядчика на работу определят также в 2022 году. Само строительство планируется на 2023 год.

Особое внимание сегодня уделяется объектам возможного подтопления. В перечень попали 138 участков дорог. За объектами установлено круглосуточное наблюдение и дежурство. Один из таких участков находится, например, на территории Плотниковского сельсовета. Работы по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод ведутся с начала марта. Составлена схема объездных путей в случае подтопления, организована работа по расчистке кюветов, сбросу снежных валов, вывозу снега, открытию водопропускных труб, отводу талых вод и созданию укрепительных сооружений для остановки потоков воды. Заготовлены дорожно-строительные материалы и средства, которые понадобятся для проведения аварийно-восстановительных работ на участках дорог, подвергшихся весеннему паводку.

Подготовила Татьяна Кузина, с сайта tverigrad.ru