Новый особый отряд

Ряды юнармейцев Новосибирского района продолжают пополняться. В минувшую субботу четырнадцать учеников Краснояровской школы № 30 приняли клятву юнармейца.

Ученики 5-х и 6-х классов 30-й школы сформировали не просто юнармейский отряд, они стали детско-юношеским поисково-спасательным отрядом «SALUS-юность». Все дело в том, что инициатором создания отряда в школе и его руководителем стал учитель ОБЖ Андрей Акацатов. В Краснояровской школе он работает по совместительству, основное его место работы – кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского педуниверситета. В НГПУ Андрей Михайлович – координатор уникального для нашего региона студенческого спасательного отряда «SALUS», который уже более семи лет занимается обеспечением безопасности, защиты жизни и здоровья студентов и сотрудников университета, оказывает спасательным службам региона помощь в тушении пожаров, помогает при проведении аварийно-спасательных работ, оказывает первую помощь пострадавшим, участвует в мероприятиях по охране окружающей среды и т.п. Именно как преемник студенческого отряда и создавался отряд в школе № 30.

19 марта в стенах педуниверситета в торжественной обстановке краснояровский школьный отряд спасателей приняли в ряды движения «Юнармия».О важности мероприятия говорит число почетных гостей. Поздравить ребят пришли замначальника Управления по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Алексей Квитков, проректор по научной работе НГПУ Борис Майер, начальник областной аварийно-спасательной службы Константин Можейко, замначальника «Сибирского спасательного центра» подполковник Валерий Коршуков,ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Рожков, начальник штаба регионального отделения «Юнармии», генерал-майор Владимир Попков и руководитель районного управления образования, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Юлия Кузнецова.

В начале церемонии курсанты военного училища вынесли флаги Российской Федерации, Новосибирской области, Новосибирского района и«Юнармии». Прозвучал гимн России – мероприятие открыто. Ребята произнесли слова клятвы юнармейца и троекратно повторили: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!» Затем Владимир Попков вручил каждому школьнику удостоверение и личную книжку юнармейца. Юлия Кузнецова, как начальник районного штаба, приняла знамя Юнармии и передала его новому отряду Краснояровской школы. Также ребятам передали знамя спасательного отряда «SALUS».

Поздравляя школьников, Владимир Попков отметил, что юнармейское движение имеет огромное значение, более миллиона школьников России уже вступили в его ряды, более 1,5 тысяч юнармейцев в Новосибирском районе. «Сегодня вы приняли торжественную клятву и стали частью большого патриотического движения, – отметил Владимир Васильевич. – История нашей страны знает много примеров мужества и отваги, но подвиги в жизни можно совершать и без оружия в руках. Таким примером могут быть ваши земляки: на днях пятерым ребятам, которые в начале года спасли младенца, среди них и ученик вашей школы Степан Иванов, вручили медали Следственного комитета и нагрудными знаками «Юнармейская доблесть»I степени. Будьте достойны звания юнармейца, каждый день доказывайте свое право носить это почетное имя, будьте верны торжественной клятве».

О том, что этот день запомнится на всю жизнь, говорили и сами школьники. Участник отряда 30-й школы Матвей Горбунов в ответном слове сказал, что юнармейское движение воспитывает настоящий характер, целеустремленность, патриотизм, волю к победе; став его частью, юнармейцы постараются быть примером для других.

После исполнения гимна «Юнармии» и общего фотографирования ребята отправились на экскурсию по лабораториям кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, им рассказали о новинках в деле спасения людей.

«Вступление наших учеников в ряды спасателей и движения „Юнармия” для нас, можно сказать, имеет историческое значение, – отметила директор Краснояровской школы № 30 Ирина Бессарабова. – Наша образовательная организация единственная в районе носит имя Героя России Александра Галле, так что патриотическое направление воспитательной работы у нас в приоритете. Поэтому, когда Андрей Михайлович Акацатов пришел с предложением создать отряд „SALUS-юность”, мы его полностью поддержали. Затем было принято решение спасательному отряду стать частью юнармейского движения. Ребятам выпала честь изучать нашу историю, наши культурные традиции, знать историю славных героев Отечества. А еще познать основы такого благородного дела, как спасение людей. И мы будем им в этом помогать. Наши ученики уже побывали на экскурсии в музее МЧС, в планах также посещение интерактивного музея „Россия – Моя история”, военного училища. Но главное, что, узнав о важном шаге четырнадцати своих одноклассников, многие школьники также захотели вступить в ряды „Юнармии”, а значит, в нашей школе движение будет развиваться».

Татьяна Кузина