Философия семейных блюд

В районе стартовал фестиваль, который проводит районный Совет ветеранов, «Мои семейные рецепты». Он посвящен Международному женскому дню и 85-летию Новосибирской области. Каменские хозяюшки просто не могли остаться в стороне от столь масштабного мероприятия. Закипела работа и на конкурс «посыпались» рецепты самых любимых семейных блюд.

Историю и традиции семьи можно понять не только через биографию конкретного человека, но и через традиционные блюда, которые подаются к столу каждый день и по праздникам. У каждого из нас есть то самое «заветное блюдо», которое ассоциируется с тем или иным человеком, семьей, событием.

У соседки самые вкусные шаньги.  «Наполеон» подруги – самый любимый торт. Чья-то свекровь делает наивкуснейшие салаты и заливное. А сын мастерски готовит пельмени. Очень интересно наблюдать, как традиции двух семей объединяются и продолжаются, переходя по наследству детям и внукам.

На суд строгого жюри участницы представили самые разнообразные рецепты, но объединяет их одно – эти блюда собирают семью за одним столом. На «Заварное чудо» от Светланы Дурневой собираются все внуки. Торт бесподобно вкусен и съедается молниеносно. Соленые помидоры с морковной ботвой от Галины Горчаковой «Пальчики оближешь, а потом их же и проглотишь» исчезают на счет «раз», а рассол выпивается еще быстрее. «Мамины грибочки» – идеальная закуска для любого стола. Татьяна Айтеева на Новый год предпочитает готовить альтернативу оливье. Ее коронный салат «Шапка Мономаха» необычайно аппетитный и невероятно вкусный. А у другого ее салата, «Ракушка», просто нет шансов остаться несъеденным. Валентина Красильникова поделилась своим фирменным рецептом «Быстрого пирога» – отличное решение для вечерних посиделок и экономии времени. Рецепт пасхального кулича «Бабушкин» от Надежды Галенкевич оказался актуальным в преддверии Пасхи. «Название его не случайно: рецепт передается из поколения в поколение уже не один десяток лет и достался мне от бабушки», – говорит Надежда Валентиновна.

«Обед или ужин всем вместе – возможность объединить членов семьи. В современном мире очень сложно оставаться в контакте друг с другом, а для многих семей это порой единственная возможность узнать друг друга поближе», – считают члены жюри. В ходе конкурса наши участницы вывели волшебную формулу семейной жизни – семейный рецепт!

Татьяна Лукьянец, с. Каменка