О продовольствии можно не беспокоиться

На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов и его первый заместитель Татьяна Сергеева побывали на двух предприятиях сельскохозяйственного профиля с тем, чтобы выяснить, как они перестраивают свою работу в новых обстоятельствах, связанных со спецоперацией на территории Украины.

Бесперебойное и стабильное функционирование сельского хозяйства сейчас особенно важно – это основа продовольственной безопасности. Хлеб, мясо, молоко, птица, яйцо, овощи – основные составляющие рациона, их наличие на полках в магазинах по доступным ценам напрямую влияет на спокойствие и уверенность людей в завтрашнем дне.

Группа компаний «Октябрьская»: планку не снижают

Первым пунктом поездки стала птицефабрика «Ново-Барышевская», часть большого холдинга «Октябрьский», поэтому в кабинете руководства Андрея Михайлова и Татьяну Сергееву встретили два директора – Ирина Подойма и Олег Подойма, депутат Законодательного Собрания области.

Рассказ о сегодняшней ситуации Олег Подойма начал с того, что без сомнения заявил – планы на инвестиции в развитие холдинга в размере 700 млн руб., которые были намечены в конце прошлого года, не корректируются. Сейчас готовится к вводу в эксплуатацию площадка по производству 7 000 тонн органических удобрений, там осталось смонтировать три установки, и она приступит к работе. Технология производства органических удобрений широко применяется в Японии, Китае, Голландии. Проект этот интересный и актуальный, с экологической составляющей, он позволит использовать отходы производства холдинга в растениеводстве. Кроме того, на птицеводческом предприятии устанавливается еще один газоконвектор, который в дополнение к трем уже существующим должен свести выбросы неприятных запахов практически на нет.

Комментируя санкции, Олег Николаевич сказал: «Я член Совета директоров Госплемсоюза, буквально на днях участвовал в его заседании. Там выступали компании, которые занимаются племенными поставками, поставками вакцин и ветеринарных препаратов, поставками аминокислот и премиксов на территорию России. Это три направления, в которых присутствует импортная составляющая. Так вот, руководители компаний, которые работают с Россией, заверили, что поставки будут. Да, логистика нарушена, удорожания пошли, но поставки будут продолжаться. По вакцинам и ветпрепаратам у нас 70% импорта, конечно, зарубежные компании боятся потерять такой рынок, никто не рубит эти поставки. Витамины и аминокислоты – их производство несколько нет назад перевели в Китай из Европы, но поставки шли через Европу. Теперь будут поставлять напрямую. Что касается наших оптовых покупателей, тут ситуация следующая: мы – основной поставщик мяса птицы у KFC, они как работали, так и продолжают работать, объемы не снижаются».

Птицеводы подчеркнули, что есть проблемы с логистикой, но все решаемо. Характерный факт: поток соискателей рабочих мест на фабриках холдинга тоже не увеличился, а это значит, что, несмотря на декларируемое закрытие некоторых зарубежных организаций, дополнительные рабочие руки на рынке труда не появились.

В ноябре прошлого года в России на 10% увеличился объем производства мяса птицы, рынок заполнен этой продукцией, как и яйцом. Никаких снижений не ожидается.

ТК «Сады Гиганта»: запустили сибирских шмелей

Новосибирская область уже несколько лет самостоятельно снабжает себя в полном объеме овощами закрытого грунта. Немалый вклад в это вносит тепличный комплекс «Сады Гиганта». О том, как овощеводы переживают трудности, связанные с сегодняшней политической ситуацией, Андрею Михайлову и Татьяне Сергеевой рассказали директор Елена Полупанова и ее преемник Владимир Анпилогов.

Предприятие работает в штатном режиме, никаких особых изменений нет. Однако, сказать, что ничего не меняется, конечно, нельзя. В первую очередь, дорожают составляющие, которые используются в производстве овощей: семена, удобрения. Продукция ТК пока не дорожает, это скоропортящиеся товары, поэтому поднимать на них цены в нестабильные времена чревато тем, что люди вообще перестанут их покупать, и все попросту пропадет на складах или на полках. Пока предприятие работает с уменьшением рентабельности, но старается перестроиться. О развитии в ближайшее время речь не идет, но совсем не потому, что нет возможности. Просто в недавнем прошлом «Сады Гиганта» ввели в строй дополнительные площади и к этому времени только-только запустили их в работу на полную мощность, теперь главная задача – наладить стабильные и бесперебойные процессы в новых теплицах.

Первым шагом к импортозамещению на отдельно взятом тепличном комплексе стали наши сибирские шмели. До сих пор этих летающих опылителей везли из Голландии или Израиля. Овощеводы отмечают, что наши российские производители шмелей работают очень честно: в один контейнер они сажают по 120 особей, в отличие от 70 и 50 импортных. Поэтому получается существенно сэкономить.

Огромной проблемой овощеводов в скором времени могут стать семена. Так сложилось, что все, кто выращивает овощи закрытого грунта, покупают семенной материал только за рубежом – в России качественных семян сегодня нет. На ближайший месяц у «Садов Гиганта» семена есть, а дальше ситуация покажет, пока поставщики не могут сказать, как будут действовать, но и жестких отказов в поставках тоже нет. Российские семена, по словам Елены Полупановой, в последнее время на рынке стали появляться, но их пока мало.

Овощеводы очень ждут погектарную субсидию, которую выделяет государство, по их словам, это будет неплохим подспорьем в сложные времена. А еще хорошо было бы вернуть компенсацию по семенам. Глава района пообещал со своей стороны донести это мнение до министерства сельского хозяйства. Андрей Геннадьевич также передал твердое обещание губернатора Андрея Травникова не допустить увеличения процентов по действующим кредитам, глава региона держит этот вопрос на серьезном контроле.

Ирина Полевая