Сто пятый день рождения…

…отметила в прошлую пятницу Берёзовская школа № 12. К юбилею подготовили замечательный праздничный концерт.

Едва ступив на порог 12-й школы, погружаешься в атмосферу праздника. Стены украшены фотографиями, на входе встречают аниматоры в костюмах мишек и предлагают сфотографироваться. Директор Наталья Дедюшко приготовила для гостей небольшую экскурсию, рассказала об успехах учеников. А похвастаться есть чем. Школьники не только получают хорошие отметки, Берёзовская школа – штаб районного отделения Российского движения школьников, которое, между прочим, второй год подряд входит в число лучших в Новосибирской области. Мальчики и девочки добиваются успеха в спорте, творческих конкурсах, участвуют в волонтерском движении. Не забудем и про команду «БОБР» – Большой Отряд Берёзовских Ребят.

Тем временем гости собираются. Галина Гурнович 27 лет учила березовских ребятишек русскому языку, математике, литературе. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но о любимой школе не забывает. Вот и сегодня пришла на юбилей. Педагога встречают бывшие ученики, сейчас они заканчивают восьмой класс. Ребята с радостью обнимают любимую Галину Ильиничну, делятся последними новостями.

– Очень люблю свою профессию, своих учеников, – говорит Гурнович. – Мне повезло с детьми. Все они добрые, вежливые, любознательные. Моя вторая семья. Посмотрите на фотографии на стене. Многие закончили школу отличниками. Кстати, и мои дети стали учителями, пришли мне на смену. Такая у нас педагогическая династия получилась.

Учитель черчения и рисования Любовь Михаленко (она тоже уже на пенсии) вспоминает: день рождения школа всегда отмечает по-домашнему, душевно, с выступлениями и поздравлениями. До пандемии на юбилей приезжало очень много выпускников. Причем не только те, кто закончил образовательную организацию год-два назад. Поздравить родную школу приходили дедушки и бабушки, получившие аттестаты 60–70 лет назад.

В актовом зале – учителя, ветераны педагогического труда, школьники. Время начинать. Поздравлять 12-ю школу пришли заместитель главы района Мария Касса, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, районные депутаты Андрей Варфоломеев и Пётр Селёзнев, глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова, председатель местного Совета депутатов Татьяна Вареник, помощник депутата областного Заксобрания Игоря Гришунина Светлана Ефимова, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Эмма Тихомирова, координатор областного отделения Российского движения школьников Мария Ом и руководитель областного ресурсного центра РДШ Илья Махмудов.

– У вас прекрасная школа, с хорошими традициями, – сказала Юлия Кузнецова. – Вы воспитываете замечательных, талантливых детей. Районное отделение РДШ – одно из лучших в регионе, оно держится на берёзовских ребятах. Хочу пожелать всем новых успехов и сообщить приятную новость. В этом году Берёзовскую школу № 12 ждет новый прорыв: принято решение, что летом здесь будет создан образовательный центр «Точка роста». Это значит, что вы вышли на тот уровень, когда пора не только самим развиваться, но и делиться навыками с другими образовательными организациями.

– Школа – начало всех начал. В ее стенах дети не просто получают знания, они открывают для себя окружающий мир, новые увлечения, – отметила директор Наталья Дедюшко. – Наша школа прошла большой путь, у нее интересная история, она в успехах наших учеников, в их победах в учебе, спорте, творчестве. Я благодарна и детям, и родителям, и, конечно, коллегам за искреннюю любовь к нашему общему дому. Желаю всем дальнейших успехов.

На день рождения не только поздравляют, но и дарят подарки. Коллектив школы принимал грамоты, благодарственные письма, денежные сертификаты для улучшения материально-технической базы. Ученики показали гостям замечательный концерт. Дети танцевали под хорошо знакомые школьные композиции, исполняли любимые всеми песни, читали стихи. На юбилеях принято вспоминать прошлое. Как-никак школе целый век и еще пять лет. Из видеороликов и рассказов учителей гости узнали, как в одном из купеческих домов начиналась Берёзовская школа, о первых пионерских отрядах (к пионерии тут особое отношение), об истории отряда «БОБР» – это особая гордость школы. Самый трогательный момент юбилейного праздника – чествование ветеранов педагогического труда. Их пригласили на сцену, вручили цветы. За 30–40 лет работы они выпустили несколько поколений учеников, заслужив их любовь и благодарность. И какой же день рождения без торта? А он был очень красивый! Почетные гости задули свечи и пожелали школе новых успехов.

В этот день было много волнений, переживаний, улыбок, поздравлений, добрых слов и пожеланий. Для школы 105 лет – целая эпоха с успехами и победами. В будущее коллектив смотрит с оптимизмом. В учебе, творчестве и спорте 12-я школа на одном из почетных мест в районе и, стоит думать, останется там долго. А с открытием «Точки роста» жизнь берёзовских школьников станет еще интересней. Еще раз поздравляем учителей, учеников и родителей с замечательным праздником!

Владислав Кулагин