Притоптали поле в Белокурихе

Дом детского творчества «Мастер» с успехом выступил на V общероссийском патриотическом фестивале «Никто не забыт, ничто не забыто», который проходил в г. Белокуриха с 28 марта по 31 марта.

Более тысячи участников со всего Сибирского федерального округа представили свои номера на нескольких площадках фестиваля. Это и патриотические песни, и театрально-музыкальные и хореографические постановки, и презентации военно-патриотических клубов, и игра на музыкальных инструментах.

ДДТ «Мастер» участвует в фестивале уже не первый год и каждый раз завоевывает призовые места. Образцовый танцевальный коллектив «Экзотика» под руководством Юлии Колдиной в прошлом году получал наивысшую награду – Гран-при. Поэтому коллективу было предоставлено почетное право выступить на торжественном открытии фестиваля с участием официальных лиц и руководителей силовых ведомств. От Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с приветственным словом к участникам и гостям обратился помощник руководителя территориального органа, генерал-майор внутренней службы в отставке Олег Ерёменко. Он пожелал успехов участникам и подчеркнул важность проведения таких мероприятий в деле патриотического воспитания молодого поколения.

Конкурсная программа фестиваля была разбита по номинациям. Коллективы ДДТ «Мастер» выступили в конкурсах хореографических композиций «Вечный огонь», патриотической песни «Великая Россия» и игры на музыкальных инструментах «Музыка России».

«В этом году мы впервые взяли с собой наших вокалистов и инструменталистов. Дети еще маленькие – от 8 лет, но они отлично справились с волнением и выступили очень хорошо, – рассказывает директор «Мастера» Юлия Колдина. – На фестивале мы были единственные, кто пел под живой звук. Детям аккомпанировали наши педагоги, для этого пришлось специально везти с собой музыкальные инструменты: домры, балалайки, аккордеон. Но это того стоило. Нам горячо аплодировали, а после концерта подходили и говорили, что мы были яркими, эмоциональными».

По завершению конкурсных выступлений состоялся круглый стол руководителей коллективов с членами жюри. Были отмечены высокий уровень исполнительского мастерства обучающихся Дома творчества, положительная энергетика, красивые костюмы.

30 марта состоялся Гала-концерт и церемония награждения. В концерте приняли участия два номера Дома творчества: хореографическая композиция «Поле притоптать» коллектива «Экзотика» и инструментальная композиция «Калинка» объединения «Волшебные струны».

В номинации «Великая Россия» отличились: Мария Буркова, Виктория Соловьёва, Алина Липская, Елизавета Новикова, Валерия Осипова. В номинации «Музыка России» – Гордей Василенко (гитара), Валерия Осипова (гитара), Иван Авдеенко (гитара), Иван Кияшко (балалайка), Ксения Пьянкова (балалайка), Алина Липская (балалайка). В номинации «Вечный огонь» коллектив «Экзотика» завоевал сразу несколько дипломов, а также главный приз фестиваля (Гран-При) за народно-стилизованный танец «Поле притоптать».

Поздравляем наших земляков с высокими достижениями!

Подготовила Елена Азарова