ГИА-2022: первые итоги и планы

Последние два года внесли серьезные изменения в процедуру проведения государственной итоговой аттестации. Связаны они были главным образом с эпидемиологическими ограничениями. В текущем году возвращаемся к «доковидному» формату проведения ГИА.   

На сегодняшний день все выпускники определились с предстоящими экзаменами. Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершился для одиннадцатиклассников 1 февраля, для девятиклассников – 1 марта. Теперь что-то изменить можно только по уважительной причине, подтвержденной документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзамена. Как рассказали в отделе дошкольного и общего образования районного управления образования, в качестве участников ГИА-9 в этом году в Новосибирском районе зарегистрировались 1607 человек, в том числе девятиклассники, получающие семейное образование. В форме ГВЭ экзамены будет сдавать 61 выпускник 9-х классов. Государственный выпускной экзамен – это разновидность государственной итоговой аттестации для учеников, у которых есть те или иные ограничения по здоровью, для воспитанников учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учеников, находящихся в местах лишения свободы. Надо отметить, что некоторые школьники с ОВЗ выбирают обычную форму экзамена. В ГИА-11 примут участие 589 человек, из них 511 одиннадцатиклассников наших школ, остальные – ученики Областного центра образования, выпускники прошлых лет и «семейники».

Выпускники основной и средней школы уже прошли первые процедуры итоговой аттестации, которые считаются допуском к основным экзаменам. Еще 1 декабря прошлого года одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение (или изложение), все, кто не смог прийти в этот день или получил «незачет», писали 2 февраля. В нашем районе успешно справились практически все, остались только четверо ребят, они напишут сочинение 4 мая. Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников проходило 9 февраля и 9 марта. В дополнительный день 16 апреля ожидают только одного школьника, он не смог прийти раньше по уважительной причине.

ОГЭ

В этом году экзамены будут сдавать все выпускники 9-х классов, и не только два обязательных (русский язык и математика) предмета, как это было в прошлом году, а еще два предмета по выбору. Самые популярные у девятиклассников Новосибирского района – обществознание, география и информатика.

Варианты основного экзамена в этом году существенно не меняются, ожидаются только некоторые корректировки по русскому языку, математике, истории, обществознанию, иностранному языку, физике, химии, биологии и литературе. Узнать о них можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

Приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждено расписание экзаменов для девятиклассников. Досрочный период пройдет с 21 апреля по 17 мая. Основной стартует 20 мая и заканчивается 2 июля. Первыми смогут сдать экзамены школьники, выбравшие иностранный язык. Обязательные экзамены пройдут 24 мая (математика) и 15 июня (русский язык). Предусмотрены также резервные дни. Дополнительный период пройдет с 5 по 24 сентября.

ЕГЭ

Новшества в проведении ЕГЭ появляются каждый год, ведь разработчики заданий стараются адаптировать экзамен под сегодняшние условия. Так, в прошлом году выпускники освобождались от сдачи базовой математики, если не планировали поступать в вуз, в этом году такие послабления вводить не планируют. Все выпускники для получения аттестата о среднем общем образовании обязаны сдать русский язык и математику – базовую или профильную. Для поступающих в высшие учебные заведения нужно будет сдать экзамены по выбору в зависимости от требований вуза. В содержательной части будут некоторые изменения, связаны они с постепенным переходом к более практичным заданиям. Одиннадцатиклассники – победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат высший балл по своему предмету.

Выпускники Новосибирского района в этом году выбирают традиционно обществознание (317 человек), профильную математику (219), информатику (122), историю (109), биологию (76), английский язык (55), химию (41), физику (39), литературу (29), географию (18), один человек выбрал китайский язык. Кстати, уже второй год ЕГЭ по информатике и ИКТ будут сдавать в компьютерной форме, это позволило включить задания по практическому программированию, работу с электронными таблицами и информационный поиск. В нашем районе экзамен прошел в штатном режиме, так что не ожидается никаких сбоев и в этом году.

Основной период ЕГЭ начнется 26 мая, выпускники напишут экзамены по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку запланирован на 30 и 31 мая, по математике – 2 июня (профильная) и 3 июня (базовая). Завершится основной период 2 июля. Также в расписании предусмотрены досрочный (с 21 марта по 18 апреля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября) периоды.

Количество пунктов проведения экзаменов в этом году в районе не изменится. У нас работают шесть ППЭ: в школах № 1 и № 2 Краснообска, в Криводановской школе № 22, в Верх-Тулинской школе № 14, в школе № 18 ст. Мочище и в филиале детской туберкулезной больницы. При проведении экзаменов там будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. За каждым ППЭ закреплен медицинский работник. Главная задача – обеспечить безопасность всех участников экзаменов.

В прошлом году наши выпускники неплохо справились с ЕГЭ. Так, по географии средний балл по району (67) был выше среднеобластного (55,6). Пусть незначительно, но все же выше он был и по истории (52 и 51,4). Улучшили наши школы результат по русскому языку. Средний балл по району – 70 (по области – 70,8), при этом 137 ребят – 27% от общего количество сдававших экзамен – набрали свыше 80 баллов, из них 48 выпускников получили более 90 баллов, а одна ученица написала на стобалльный результат. Конечно, были и отрицательные моменты – аттестаты о среднем общем образовании не получили, а значит, не смогли сдать обязательный экзамен, 11 учеников.

Остается пожелать нашим школьникам успехов на экзаменах, чтобы показали свои знания и справились со всеми заданиями. А еще напомнить, что в районе круглым отличникам помимо медали «За особые успехи в учении» вручают свидетельства о денежном поощрении от администрации. В этом году, кстати, принято решение увеличить размер премии до 5000 рублей. Неплохой стимул успешно завершить обучение, не так ли?!

Татьяна Кузина, фото с сайта newstracker.ru