Юные словесники побывали в Омске

С 1 декабря 2021 года по 1 апреля 2022 года в два этапа (заочный и очный) проходила Всероссийская филологическая олимпиада школьников 5–11 классов «Юный словесник». Испытания проводились одновременно по двум предметам: русский язык и литература.

Задания олимпиады отличались повышенной сложностью, так как «Юный словесник» включен в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ (2-й уровень сложности). Результаты этих интеллектуальных соревнований могут быть учтены при поступлении в вузы России, а учащиеся средних классов используют свои достижения для участия в бесплатных сменах детских центров «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Сириус».

Четверо учащихся 5–6 классов МБОУ «Издревинская школа № 58» (Тимофей Галузин, Наталья Каленова, Александра Колесникова, Олеся Селиванова) вошли в число призеров заочного этапа Всероссийской филологической олимпиады.

Для участия в очном этапе Тимофей Галузин и Александра Колесникова под руководством своего наставника, учителя русского языка и литературы Елены Образцовой были приглашены в г. Омск. Напряженные испытания олимпиады ребята совместили с увлекательными экскурсиями по городу Омску и походом в литературный музей им. Ф.М. Достоевского.

Администрация школы в лице директора Маргариты Найдановой и родители учащихся выражают огромную благодарность депутату Государственной Думы Дмитрию Савельеву, без финансовой поддержки которого поездка и участие в заключительном этапе Всероссийской филологической олимпиаде могли бы не состояться.

У ребят от поездки остались приятные впечатления, а самое главное – желание изучать родной язык и литературу.