На стороне тех, кто приносит пользу

Регулярные рабочие поездки руководства Новосибирского района на наши промышленные предприятия с целью дальнейшей их интеграции в социально-экономическую жизнь района стали за последние годы привычным делом. Сейчас появился дополнительный импульс для таких поездок. В основе его – реалии сегодняшнего дня: как выживают предприятия в условиях санкций, какую поддержку в связи с этим может оказать администрации Новосибирского района с тем, чтобы интеграционные процессы шли столь же интенсивно?

Своими впечатлениями о поездке в Криводановский сельсовет поделилась первый заместитель главы администрации Новосибирского района Татьяна Сергеева:

– Мы посетили компанию «Юнис Новосибирск», завод сухих строительных смесей. Предприятие – часть крупного холдинга группы компаний Unis. В Российской Федерации работают семь заводов; с 2013 года действует завод и на промышленной площадке Криводановского сельсовета и действует успешно – ежегодный прирост составляет порядка 20%, численность работников – около 70 человек. На предприятии используется современное оборудование. Есть перспективные планы развития. Руководство предприятия планировало поставить новую производственную линию, но с учетом сегодняшней нестабильной ситуации это пока не представляется возможным. Однако есть еще задумка ввести в строй дополнительную линию по производству грунтовых смесей. На встрече с нами руководители предприятия подняли очень острую проблему, характерную и для других производств на этой промышленной площадке. Связана она с технологической доро́гой длиной 2,2 км. Находится она за границами населенного пункта, в муниципальной собственности Новосибирского района. Мы ехали по этой дороге – она действительно вся разбита. Вопрос стоит в приведении подъездного пути в порядок в соответствии с какими-то нормативами. Об этом говорили и на других предприятиях, где мы были с главой района Андреем Геннадьевичем Михайловым, таких как «Века Рус», «ДорХан». Рушат дорожное полотно огромные машины, идущие со щебнем с песчаного карьера. Поэтому и появилась такая задумка – собрать в ближайшее время всех руководителей заинтересованных предприятий, хозяйствующих субъектов, включая песчаный карьер, с тем, чтобы совместными усилиями отремонтировать дорогу. Цена вопроса немаленькая, это десятки миллионов рублей. И без вложения со стороны действующих на этой территории предприятий не обойтись. Если мы рассматриваем дорогу хотя бы как дорогу 4-й категории, то нужна будет проектно-сметная документация. Район готов взять ПСД на себя при условии, что строительные-монтажные работы проведут хозяйствующие субъекты. В такой постановке вопроса видится реальное решение проблемы.

Второе предприятие, которое мы посетили в Криводановском сельсовете, находится непосредственно в самой Криводановке, – это ООО «ИВКО», пищевое производство колбасных изделий. За 2021 год общий объем произведенной продукции составил 1989,3 тонны, что на 11% выше уровня 2020 года. А в стоимостном выражении объем произведенной продукции увеличился на 17% и составил 14,8 млн рублей. В этом году предприятию исполняется 26 лет. Особенность его в том, что здесь используют только мясо, без всяких добавок. Причем мясо не так называемое «заводское» или «фабричное» – они стараются закупать мясо преимущественно у фермерских хозяйств, у которых есть на него соответствующая документация. В этом – изюминка «ИВКО». Проблема – в рынках сбыта. В торговые сети предприятие заходить не хочет, потому что там определенные требования к стоимости продукции; низкую же стоимость «ИВКО» себе позволить не может, поскольку используется в ней, напомню, одно мясо, и технологию на предприятии менять не хотят. Колбасные изделия поэтому очень вкусные – думается, многие любят криводановские колбасы, это очень известный на сегодняшний день бренд. И на предприятии просили помочь с его продвижением – на тех же социальных ярмарках. Мы будем говорить об этом с минпромторгом региона. В перспективе кардинальное решение вопроса видится всё же в другом: мы рекомендовали предприятию малого бизнеса в лице его руководителя Светланы Анатольевны Ивановой открывать свои фирменные торговые точки. Если дорого арендовать помещения на каких-то крупных торговых предприятиях, можно использовать недорогие стационарные объекты.

А вот другая точка зрения на проблему главного технолога предприятия Андрея Толмачёва. По его мнению, на социальных ярмарках по городу и области должна быть представлена не только дешевая продукция предприятия, но и продукция подороже, а это 5–7 видов колбас. Ценовой рубеж порядка 400–500 рублей за 1 кг не должен быть препятствием, ведь частью людей такая продукция востребована, они готовы за нее заплатить. Регулярное присутствие «ИВКО» в районных и поселенческих мероприятиях с участием торговли – вот, пожалуй, самая реальная вещь, которая при организационной поддержке районной администрации может принести весомые дивиденды предприятию уже сейчас. Что же касается собственных торговых точек, то у ООО «ИВКО» есть только пока одна, в родной Криводановке. Но, по свидетельству Марины Минаевой, директора ООО «Вкусмастер» при ООО «ИВКО», специалиста по распространению продукции предприятия, работа в этом направлении ведется и интерес к нему со стороны руководителя предприятия Светланы Ивановой очень большой. По крайней мере, открытие фирменных отделов в магазинах, – думается, дело ближайшего будущего. Перспективы развития есть, и районная администрация не упустит возможности стать катализатором процесса развития. Мы всегда помогаем тем, кто приносит реальную пользу району и его жителям.

Юрий Малютин