Для развития нужна земля

Районная администрация продолжает мониторить местный бизнес с тем, чтобы понять, как можно помочь предприятиям на местном уровне. На прошедшей неделе первый заместитель главы администрации Новосибирского района Татьяна Сергеева и начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина побывали на двух предприятиях Барышевского сельсовета.

Печь размером с девятиэтажку

История НПО «Электротерм» началась 22 года назад. Основал научно-производственное объединение Валерий Сенатор. Под его руководством более двух десятков лет НПО занималось проектированием, производством и внедрением руднотермических печей, дуговых сталеплавильных печей, кальцинаторов и другого промышленного термического оборудования. Печи, вышедшие из цехов «Электротерма», используются в производстве тоннажных ферросплавов, сплавов цветных металлов, плавленных периклаза, коалина, базальта, электрокорунда и др., желтого фосфора, а электрокальцинаторы незаменимы при производстве самообжигающихся электродов. На территории Барышевского сельсовета, собственно, и расположены производственные площадки – механический завод «Электротерм», откуда оборудование разъезжается на комбинаты страны и ближнего зарубежья. В 2018 году электротермовцы купили здесь часть территории Барышевского опытного завода с производственным помещением, привели его в порядок и начали работать. Теперь рядом есть ещё одна современная площадка, ее ввели в строй в январе 2021 года.

Попасть на производственные площадки «Элекротерма» – огромная удача для каждого журналиста, настолько впечатляют размеры агрегатов, которые тут производятся (недавно, например, сделали печь размером с девятиэтажный дом) и их сложность. Процессы тоже впечатляют. Тут крутится на станке огромный узел будущей печи, там можно заглянуть в яму сборки и испытаний, здесь едет по балке кран и везет детали в нужное место, а там над чертежом склонились люди в фирменных спецовках – разбирают ход работ. К слову, коллектив предприятия – почти 100 человек. Для сотрудников созданы все условия: белая зарплата достойного уровня и все социальные гарантии (так было с момента основания НПО), обязательное соблюдение режима труда с пятнадцатиминутными перерывами на отдых, выдают три комплекта спецодежды, которые стирают и ремонтируют за счет предприятия в специализированной организации, есть столовая для обедов и чаепитий в перерывах.

В 2021 году после тяжелой болезни Валерий Степанович ушел из жизни, и у руля предприятия встала его жена Людмила Владимировна Сенатор. Она и рассказала Татьяне Сергеевой и Наталье Марусиной о сегодняшнем дне «Элетротерма», перспективах развития и проблемах, которые хотелось бы решить при поддержке местной власти. Для развития предприятию нужна земля для постройки собственных складов, а также еще одной производственной площадки. Татьяна Сергеева пообещала, что в ближайшее время специалисты-земельщики проверят, какие есть земельные ресурсы рядом с предприятием и предложила включить в обсуждение этого вопроса администрацию Барышевского сельсовета.

Полторы тонны вкусного

Татьяна Сергеева и Наталья Марусина побывали ещё на одном предприятии, расположенном в Барышевском сельсовете. ООО «Косатка» занимается производством кулинарных изделий и деликатесов из рыбы, закусок из морепродуктов, корейских закусок по уникальной рецептуре. Суточная производительность – до полутора тысяч тонн, месячная – от 30 до 35 тысяч. Продукция «Косатки» представлена во многих специализированных магазинах и сетях Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайского края. В планах – освоение рынков Красноярска и Омска. Продукция расходится как оптовым покупателям, так и в розницу через интернет-магазин. Коллектив предприятия – 18 человек.

Предприятие работает на арендованных площадях. Как рассказала директор Диана Чупринская, у «Косатки» есть огромное желание построить свое собственное, удобное и комфортное помещение. В том, где она располагается сейчас, нет никакой возможности для расширения производства, а потенциал такой у предприятия есть. «Косатка» расширяет ассортимент – запускает линейку полуфабрикатов, нужно увеличивать штат, а места для этого нет. Представители районной администрации запланировали проанализировать земельные ресурсы и предложить «Косатке» варианты участков под строительство нового помещения.

Ирина Полевая