С опережением графика

Строительство новой поликлиники в с. Криводановка идет с опережением примерно на месяц. Сейчас заканчивают кладку стен первого этажа.

Ход работ региональное министерство здравоохранение проконтролировало 12 апреля.

«Объект возводится в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Все объекты по программе в нашем регионе строятся как минимум без отставания от графика, – рассказал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев. – Работы на площадке в Криводановке идут с опережением графика примерно на месяц. Сейчас строители заканчивают кладку стен первого этажа. Готовность – 15%. К середине этого года должны выйти на внутреннюю отделку. По плану медучреждение в Криводановке сдадут в эксплуатацию до конца этого года. Затем – лицензирование около двух месяцев. Прием пациентов начнется в первой половине 2023 года».

Новая поликлиника площадью 6 300 кв. м рассчитана на 300 посещений в смену. В ней запланированы взрослое и детское отделения с отдельными входами, женская консультация, дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты, отделение лучевой диагностики, оснащенное цифровым рентгеном и флюорографом. Закупку необходимого оборудования региональное министерство здравоохранения планирует начать в ближайшее время. Поликлинику оснастят самым современным оборудованием. Помимо терапевтов и педиатров будут вести прием узкие специалисты: хирург, офтальмолог, лор, невролог, эндокринолог, кардиолог, стоматолог.

Присутствовавший на выездном совещании депутат Государственной Думы Олег Иванинский подчеркнул: «Реализация программы модернизации, несмотря на сегодняшние политические, экономические сложности, продолжается. Наглядный пример – поликлиника в Криводановке. Строительство идет в хорошем темпе, финансирование и контроль со стороны областных минздрава и минстроя – есть. И самое главное – люди, которые здесь будут работать, оказывать медицинскую помощь населению, в том числе узкопрофильную».

Главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин сообщил, что сейчас 20 тысяч человек обслуживает небольшая участковая больница, мощности которой недостаточно для развивающегося сельсовета. «В Криводановской участковой больнице узких специалистов практически нет. Только терапевты, педиатры и хирург. А в новой поликлинике будут работать 115 человек, из них 35 – врачи, а также 45 – средний медперсонал и немедицинские работники, – рассказал он. – Подбирать сотрудников для поликлиники отдел кадров НКЦРБ уже начал».

«Население Криводановки и соседнего Марусино прирастает, и потому необходимо развитие социальной инфраструктуры, – отметил глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко. – К открытию будущей поликлиники нужно предусмотреть служебное жилье для медиков, а также транспортную доступность для населения. Общественный транспорт тут не ходит, поэтому нужно будет изменить маршрут. Кроме того, организовать пешеходный переход и поставить автобусные остановки. Здесь дорога ТУАДа, и управлению нужно будет принимать решение о проектировании и строительстве. Этот вопрос уже сейчас нужно брать под контроль, чтобы к открытию люди могли добираться сюда без проблем».

В ближайшие годы, как отметил Александр Колупаев, по проекту модернизации первичного звена здравоохранения будут построены 9 крупных медицинских объектов – амбулаторий и поликлиник.

В том числе врачебная амбулатория в п. Ложок Барышевского сельсовета. Проект уже прошел экспертизу, строительные работы должны начать и завершить в текущем году. Сегодня население поселка обслуживает фельдшерско-акушерский пункт соседнего поселка Каинская Заимка – кстати, он был построен в прошлом году также по нацпроекту «Здравоохранение». Там работают два фельдшера. С постоянным ростом населения на территории этого уже недостаточно, поэтому было принято решение о строительстве нового медицинского учреждения на 50 посещений в смену. Амбулатория будет обслуживать две тысячи человек. К ней будут прикреплен не только п. Ложок, но и развивающиеся неподалеку коттеджные поселки. Предполагается, что пациентов будут принимать терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, фельдшер. Как рассказал главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Сергей Монагаров, за основу взяли типовой проект. Сейчас уже подготовлена проектно-сметная документация, проект прошел экспертизу. Земельный участок оформлен и подготовлен. Место определяли с учетом мнения жителей. Здание построят напротив детского сада на въезде в новый микрорайон, неподалеку живут многодетные семьи. Строительством займется Управление капитального строительства Новосибирской области, а оснащением – районная больница. Сергей Монагаров сообщил, что 2 марта выделили первый транш на закупку медицинского оборудования и медицинской мебели – более 5,3 млн руб. «Мы в этом направлении уже работаем. Собрали коммерческие предложения. Кольпоскоп, дефибриллятор, биохимический анализатор, электрокардиограф – все это начинаем закупать. В сегодняшней ситуации надо действовать быстро. Открытие планируем в 2023 году», – рассказал Сергей Монагаров.

По информации пресс-службы Правительства НСО

и Регионального отделения партии «Единая Россия»