На всякий пожарный

В селе Быково Березовского сельсовета построили колодец с пожарным гидрантом. В случае возгорания пожарные машины смогут заправляться водой на месте.

В селе Быково не было ни одного наружного источника пожаротушения. Когда случались пожары, то тушить огонь приходилось по старинке: багром, песком и ведрами. Пожарная машина, даже если приезжала вовремя, не всегда успевала ликвидировать очаг возгорания. Емкости воды в «пожарке» хватает на 10 минут работы. А дальше нужна дозаправка. Ближайшая пожарная колонка находится в р. п. Кольцово, а это почти 10 километров пути. Пока туда, пока обратно – все уже сгорит. Так в новогодние праздники в 2021 году сгорел дотла жилой дом. Пожарному расчету негде было взять воды для тушения.

Глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова рассказывает, что предписание пожарного надзора наконец удалось выполнить. На сооружение колодца в бюджете поселения были заложены средства – 200 тысяч рублей, но их оказалось недостаточно. При проведении работ выяснилось, что водопроводные трубы проходят глубоко под землей – на расстоянии четырех метров, что привело к удорожанию проекта. Пришлось изыскать дополнительные деньги, чтобы довести задуманное до конца. Но теперь все готово. Специализированный колодец с гидрантом для присоединения к нему пожарных рукавов смонтирован, и в ближайшее время пожарная служба проведет его испытания.

«Еще один наш населенный пункт стал более защищен в отношении пожарной безопасности. Колодец расположен рядом с детским садом, что само по себе имеет стратегическое значение. Но и этого недостаточно, по современным нормативам подобные колодцы должны располагаться на расстоянии 400 метров друг от друга. Надеемся, что когда-нибудь мы сможем провести реконструкцию всей водопроводной сети Быково и построить еще несколько источников для наружного пожаротушения», – прокомментировала Наталья Романова.

Елена Азарова, фото предоставлено Берёзовским сельсоветом