Особое внимание овощеводству

Новосибирская область сегодня обеспечивает себя овощами всего лишь на 51%. Увеличить эту цифру – стратегически важная задача. Обеспечить высокие урожаи продуктов собственного производства могут помочь уникальные технологии, разрабатываемые новосибирскими селекционерами.

Современное ведение овощеводства региональные власти продемонстрировали журналистам на приме ре расположенного в Новолуговском сельсовете сельхозпредприятия «Мичуринец» – одной из самых перспективных научно-производственных площадок не только в Сибири, но и в России.

Началось знакомство с представления разработанной в «Мичуринце» уникальной инновационной технологии – микроклонального размножения картофеля. Это процесс получения новых растений путем черенкования. «Помещаем в пробирку одно растение, – пояснил суть технологии агроном-семеновод предприятия Александр Мурзин, – через определенное время черенкуем его, получаем еще пять растений, затем каждое делим еще на пять – получается уже 25 пробирок. Рост в геометрической прогрессии. За осенне-зимний период мы можем подготовить нужный объем исходных растений. Дальше идет процесс получения мини-клубней. Растения из пробирки помещаем в питательный субстрат в защищенном грунте и ждем урожай. Кстати, мы высаживали рассаду картофеля и в открытый грунт, приживаемость была стопроцентная, растения боятся только заморозков». «Грубо говоря, за зиму с одного клубня картофеля мы можем вырастить семян на гектар площади, – добавил директор СХП «Мичуринец» Николай Потапов. – Чтобы закрыть потребность Новосибирской области в семенах картофеля в объеме порядка 1,7 тысяч тонн, необходимо около четырех лет, наша технология позволяет ускорить этот процесс до года. Так мы спокойно можем не зависеть от зарубежных поставщиков семян. Такая технология вполне применима и на других видах овощей. Мы готовы обеспечить качественным оздоровленным материалом, который даст хороший урожай, и наших производителей, и садоводов-огородников».

В «Мичуринеце» для посадки семян в кассеты используют особое приспособление, которое повышает производительность труда

Ситуация с картофелем, как отметил министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко, в общем-то, неплохая, хозяйства региона используют около 81% отечественных семян, а вот овощных культур – только 37%. Именно поэтому важна селекционная работа в этом направлении. «В нашей области, по сути, селекцией овощных культур не занимается никто, кроме «Мичуринца», – подчеркнул Лещенко. – Бренд «Агрос» давно известен руководителям и агрономам овощеводческих хозяйств, тепличных комбинатов, садоводам-любителям. В компании занимаются семеноводством и селекцией сортов и гибридов капусты, томата, перца, баклажана, огурца, цветочных культур. На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений РФ уже внесено 50 наименований сортов. Это серьезное достижение!»

Журналистам показали работу фасовочного цеха. Сотрудники вручную упаковывают семена, все внимательно просматривают, что позволяет минимизировать брак. Очень мелкие семена фасуют по весу, крупные – по количеству. Все укладывают сначала в пластиковые мешочки, это важно, чтобы влага не попадала, а потом в фирменные бумажные пакеты.

Далее нас провели по тепличному комплексу предприятия, где выращивают рассаду. Большая часть растений идет для собственного производства семян. Часть рассады реализуют дачникам. Показали нам интересную технологию посадки семян в кассеты с помощью особого приспособления – семечки через решетку попадают в трубочки, по которым скатываются четко в ячейки. Брака практически не бывает, за этим следит контролер с пинцетом. Теперь не нужно укладывать каждое семечко вручную. Такой в общем-то простой способ существенно повышает производительность. Два человека за день могут «забить» полторы тысячи кассет, за четыре для – готова целая теплица.

В теплицах предприятия выращивают рассаду капусты, томатов, перцев, баклажанов, огурцов и цветочных культур

Евгений Лещенко, подводя итог встречи, отметил, что стимулирование развития овощеводства – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства; сегодня вместе с производителями и научным сообществом разрабатывается специальная программа для поддержки овощеводства открытого грунта. «Нам ежегодно удается увеличивать объемы овощной продукции в организациях, но при этом наблюдается снижение объемов производства на приусадебных участках, – сказал министр. – Мотивация граждан к выращиванию своих овощей – еще одна важная задача. Тема резонансная, в сегодняшней ситуации возможно увеличение спроса на семена и рассаду со стороны садоводов и огородников. И люди должны знать, что если захотят что-то вырастить у себя на участке, у них есть реальная возможность приобрести качественный материал у нас в регионе».

Татьяна Кузина, фото автора