Поменяют лампочки, добавят светильники

С наступлением тепла сразу три сельсовета Новосибирского района приступили к работе по замене уличного освещения. Неисправные и устаревшие светильники поменяют на современные светодиодные, с высоким световым потоком, а там, где освещения не было вовсе – его проведут по новым современным стандартам.

Жители ст. Шелковичиха Берёзовского сельсовета давно ждут электрификации. Улицы Элеваторная, Строителей, Цветочная и Парковая много лет живут без света. В темное время суток дорогу приходится подсвечивать фонариком. «Неужели в XXI веке мы не заслужили лампочки Ильича?» – жаловались сельчане. На одной из встреч с жителями глава района Андрей Михайлов пообещал проблему решить на условиях софинансирования. Из районного бюджета были выделены средства на проведение уличного освещения в размере 95% от стоимости проекта, 5% добавил Берёзовский сельсовет. «Мы отыграли аукцион и заключили контракт с компанией ООО «Шедевр» на проведение монтажа уличного освещения. Подрядчик проверенный, надежный, и есть надежда, что в течение месяца наши улицы зажгутся огнями. В поселке Железнодорожный на улице Путевая также нет ни одного фонаря. Это будет следующий этап реализации проекта. Мы приступим к нему, когда получим технические условия на присоединение к электросетям», – рассказала глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова.

В Каменском сельсовете ситуация с освещением не такая печальная. Населенные пункты оснащены уличными фонарями, но часть из них вышли из строя – перегорели, часть – морально устарели. «98% наших улиц оснащены электричеством. Но менять лампы надо, – считает глава Каменского сельсовета Артем Свириденко. – Мы заключили контракт на сумму 523 тысячи рублей. Планируем заменить порядка 70 светильников на лампы нового поколения в селе Каменка, поселках Восход и Советский».

В Плотниковском сельсовете замена уличного освещения также проводится в рамках реализации Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Как пояснил глава муниципального образования Виктор Петров, планируется монтаж системы освещения в селе Жеребцово на ул. Пролетарская и части ул. Центральная и ул. Береговая в селе Плотниково. «Будут смонтированы светодиодные энергосберегающие светильники по 80 Вт, общим количеством – порядка 70 штук. Также планируется монтаж автоматизированной системы управления освещением, которая позволит регулировать подачу света в зависимости от времени суток, что сэкономит энергоресурсы», – добавил Виктор Александрович.

Все работы по уличному освещению в Каменском и Плотниковском сельсоветах планируют провести в течение месяца – таковы условия заключенных контрактов.

Елена Азарова, фото предоставлено Плотниковским сельсоветом