Сила – в кооперации

Новосибирский облпотребсоюз в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Естественно, к этому празднику причастны все районные потребительские общества, включая и общество Новосибирского района. Более того, райпотребсоюз – на два года старше областного.

Но юбилей облпотребсоюза, как уже говорилось, это юбилей всей кооперации региона, и в связи с этим событием нам бы хотелось рассказать о достижениях наших кооператоров на примере одного из сельских потребительских обществ – Раздольненского, имеющего впечатляющую историю становления и развития (председатель совета сельпо – Дмитрий Кувычко), а также представить руководителей-юбиляров с тридцатилетним и более стажем работы в сельской потребкооперации: председателя совета Боровского сельпо Ирину Матюшкину и председателя совета Мичуринского сельпо Наталью Корепину.

Развитие не останавливается

История образования Раздольненского сельпо уходит своими корнями в довоенное время, когда такой административной единицы, как Новосибирский район, еще не существовало. А вот райпотребсоюз, как это ни парадоксально звучит, уже был – он образован в 1935 году. Видимо, тут ориентировались на сельсоветы, лежащие в черте пригорода. Вошло в условную районную потребкооперацию 12 сельпо, в том числе и Гусинобродское, из которого потом в результате ряда преобразований и «выросло» Раздольненское сельпо, названное так или получившее новый статус уже в постсоветскую эпоху, в 1994 году. Первый магазин сельпо открылся уже в 1935 году в селе Гусиный Брод, а в селе Раздольное – всего на год позже. Конечно, магазины были деревянными, с печным отоплением; помимо исполнения своих прямых обязанностей продавцам приходилось работать и еще истопниками. Но свою функцию сельская кооперация выполняла: сельчане снабжались всем необходимым для жизни. За время деятельности председателя правления сельпо Михаила Карпова в Раздольном был открыт магазин смешанных товаров в 1968 году, а 1972 году – построен торговый центр площадью 700 кв. м.

Отсчет новой эпохи для развития сельской потребкооперации начался в 1980 году, когда председателем совета сельпо была избрана Надежда Михайловна Кувычко. За время ее многолетней успешной работы коллектив добился наивысших финансовых показателей среди потребобществ Новосибирского района. Все магазины были оборудованы современным торговым и холодильным оборудованием, оснащены видеонаблюдением, проведена компьютеризация торгового процесса. Общая площадь магазинов Раздольненского сельпо – свыше 2 тыс. кв.м. Заслуживает внимания и такой факт, что с 2008 по 2015 год коллективу сельпо неизменно присуждались первые классные места по итогам соревнования. Объем продаж товаров с 70 млн руб. в 1997 году увеличился до почти 150 млн руб. в 2014 году, то есть возрос практически вдвое. На сегодняшний день коллектив насчитывает в своих рядах 60 человек. Из них шестеро – отличники потребкооперации. Это главный бухгалтер сельпо В.Б. Шубина, продавцы Л.П. Панькина, Л.И. Владимирова, И.В. Нестреляй, бухгалтер О.В. Уракова, председатель совета сельпо Д.С. Кувычко. А Надежда Михайловна Кувычко за большие заслуги в развитии потребкооперации была награждена орденом. Развитие не останавливается, и коллектив Раздольненского сельпо, будучи по-прежнему на передовых ролях в Новосибирском райпотребсоюзе, юбилей областной кооперации встречает весьма достойно. Как и другие сельские потребительские общества в системе районной потребкооперации.

Пятилетка качества

Председатель совета Боровского сельпо Ирина Григорьевна Матюшкина работает в кооперации с 1991 года. В 1984 году, окончив десять классов, она поступила в Новосибирский институт кооперативной торговли и получила профессиональное образование. В системе сельпо Ирина Григорьевна трудилась продавцом, кассиром. А с 1994 года более двадцати лет работала главным бухгалтером Боровского сельпо. Казалось, ее профессиональное становление уже состоялась. Однако в 2017 году пайщики после ухода на заслуженный отдых предыдущего руководителя Надежды Паутовой утвердили кандидатуру Ирины Григорьевны на должность председателя совета сельпо. Главными аргументами в пользу избрания Матюшкиной были большой опыт работы, ее умение взвешенно подходить к решению любых вопросов, ответственность и принципиальность. «В этом году у меня юбилей, 30 лет стажа в потребительской кооперации, – говорит Ирина Григорьевна. – К работе стараюсь относиться добросовестно, не считаясь со временем, и пытаюсь идти в ногу с прогрессом и технологиями». В том, что пять лет работы на посту председателя совета сельпо Ирины Матюшкиной стали своего рода пятилеткой качества, как и стабильная работа предприятия в течение не одного десятилетия, Ирина Григорьевна видит труд всего коллектива. Столь же ответственно относится Ирина Григорьевна и к семейным обязанностям – жены и матери. Ее дочь, кстати, пошла по ее стопам: более десятка лет трудится бухгалтером бок о бок с мамой в том же сельпо.

Династия кооператоров

Столь же родной стала потребительская кооперация и для Натальи Юрьевны Корепиной, председателя совета Мичуринского сельпо. Руководит предприятием она уже 10 лет, однако пришла в сельпо еще в 1987 году и с тех пор место трудовой прописки не меняла. Трудилась до своей нынешней должности продавцом, товароведом. Вообще-то Корепины – это целая трудовая династия. Вместе с Натальей Юрьевной в сельпо работают ее дети, сын и дочь. О чем это говорит? Прежде всего, о хорошем воспитании детей на собственном примере, о большом авторитете мамы в семье. «В единении – сила, независимость – в единстве», – вот под таким лозунгом потребкооперации старается работать и сама Наталья Юрьевна. Мичуринское сельпо – одно из лучших предприятий в системе Новосибирского райпотребсоюза. За последние годы магазины сельпо заметно изменились в лучшую сторону: внедрены современные методы торговли, магазины оснащены новым оборудованием, стали привлекательней фасады зданий, благоустраивается территория. И перспективы дальнейшего развития с таким боеспособным коллективом у сельпо есть, считает Наталья Корепина.

Подготовил Юрий Малютин,

фото предоставлено Раздольненским сельпо