Есть такая профессия – Родину защищать

В Барышевском культурном центре «Радуга» 13 апреля состоялось патриотическое мероприятие для молодежи. В гости к школьникам приехали ветераны боевых действий в Афганистане.Ребята слушали истории о локальном конфликте, знакомились с образцами современного оружия.

В зале ДК с трудом нашлось место для всех гостей. Пришли почти полторы сотни старшеклассников из Барышево, станции Издревая и деревни Издревая (Новолуговской сельсовет), среди них будущие призывники.О славных страницах прошлого и настоящего с подростками говорили гости из областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана –председатель исполкома,полковник Александр Секачев и прапорщик Виктор Чернецкий. С приветственным словом на встрече выступил глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев.

Разговор с молодежью офицеры начали с рассказов об афганской войне. Гости напомнили, что Советский Союз не только боролся с моджахедами, но и обустраивал страну. С начала боевых действий там работали наши инженеры, врачи, учителя.Строились дороги, больницы и школы.Когда Советская армия только пришла в Афганистан, лишь 2% населения страны умели читать и писать. А через десять лет грамотной была уже половина жителей.

Не обошли офицеры и продолжающуюся спецоперацию на Украине. Военные показали подросткам видеохронику из освобожденных от неонацистов территорий. Российскую армию встречали с цветами, подарками и надеждой на скорую мирную жизнь.Русский солдат всегда обеспечивал порядок, где бы ему ни пришлось сражаться. Гости сказали очень много добрых слов об армии, престиже воинской службы. Как отметили офицеры, это почетный долг каждого мужчины.

На уроке патриотизма нашлось место и творчеству. Секачев и Чернецкий не только знатоки военного дела, онивладеют словом не хуже, чем оружием. Александр Секачев прочел свой рассказ «Граната» из книги «Афганистан болит в моей душе», написанный вскоре после окончания боевых действий, а Виктор Чернецкий прочитал стихи о той войне.Дети слушали очень внимательно.

Самой интересной частью встречи оказалась выставка отечественного и трофейного оружия. Школьники долго не отходили от стола с автоматами и винтовками. Они спрашивали ветеранов, как называется то или иное оружие, как оно устроено.

– Мы регулярно проводим патриотические мероприятия, знакомим ребят с армейской службой, – отметила начальник барышевского военно-учетного стола Елена Кузнецова. – Приглашаем в гости военных, участников боевых действий, провожаем молодых в армию.Ребята охотно идут на службу, сельсовет всегда выполняет план по призыву. Парни понимают, что служить в вооруженных силах – почетный долг.

Владислав Кулагин