На стихию без оглядки, коль мосты в порядке?

Кубовинский сельсовет, как известно, один из самых «паводковых» наших муниципальных образований – в весеннее половодье река Малый Барлак порой разливается так, что затопляет окрестности и вызывает угрозу подтопления части домов (порядка 10–20) в селе Кубовая.

Пик ситуации пришелся на 2010 год, когда на территории поселения было введено чрезвычайное положение – ряд населенных пунктов были просто на какое-то время отрезаны от «большой земли». Урок пошел впрок, и в скором времени мост из композитных материалов надежно перекрыл р. Пашенка, а в сравнительно недавнем прошлом был построен и новый мост с бетонными опорами и перекрытием через р. Малый Барлак– взамен старого, деревянного, который не раз подвергался разрушительному воздействию паводковых вод. Теперь мостовым сооружениям, считает глава Кубовинскогосельсовета Антон Скрипкин, при любом сценарии паводка ничего не грозит, стихии просто до них не добраться.

Но оглядываться на нее все-таки нужно, так как угроза подтопления ряда домовладений в той же Кубовойпо-прежнему реальна. Поэтому серьезная подготовкак паводку ведется каждый год. Для этой цели, собственно, и был открыт гидропост в Кубовой. Подъем реки Малый Барлак ожидался на 25–26 апреля. Но, похоже, прецедента в этом году не будет, а значит, первая, она же и последняя, волна паводка, связанная с разливом р. Малый Барлак, кубовинцами благополучно пережита. И теперь им ничто не помешает навести окончательный порядок на своей территории – 29–30 апреля в населенныхпунктах сельсовета в преддверии майских праздников пройдут массовые субботники.

Юрий Малютин