Демография означает занятость

С 2021 года в России действует национальная программа профессионального обучения «Демография». Она позволяет пройти бесплатное переобучение отдельным категориям граждан. О том, как воспользоваться программой и кто может рассчитывать на обучение, рассказала и.о. директора Центра занятости населения Новосибирского района Ольга Солонинкина.

– Ольга Григорьевна, какова цель программы «Демография»? Почему она затрагивает две возрастные категории – до 35 лет и 50 плюс?

– Цель программы – содействие занятости слабозащищенных категорий граждан. На рынке труда наиболее уязвимы две возрастные категории – люди старше 50 лет и молодые люди до 35 лет, в том числе женщины, находящиеся в декретном отпуске и имеющие детей в возрасте от 0 до 7 лет. В 2021 году правительством Российской Федерации были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 369, согласно которому были определены новые категории граждан. Добавилась молодежь – до 35 лет, незанятые, под риском высвобождения, не имеющие профобразования.

– Расскажите подробнее, что значит под риском высвобождения?

– Работники, находящиеся под риском увольнения – это когда на предприятии введен режим неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы. В этом случае льготу на обучение имеют не только молодые люди до 35 лет, но и люди любого другого возраста.

– Поговорим о молодежи – до 35 лет. Какие тут новшества?

– В льготную категорию включены молодые люди в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям: граждане, прошедшие военную службу по призыву; выпускники средних, средне-специальных и высших образовательных учреждений, если они не трудоустроены 4 месяца и более; граждане, не имеющие средне-профессионального или высшего образования; граждане (студенты), завершающие обучение по образовательным программам средне-профессионального или высшего образования в текущем календарном году.

– Выпускники колледжей и вузов получили двойную страховку: могут пройти обучение на последнем курсе или после окончания, если не удастся трудоустроиться?

– Да, бывает, что после основного обучения выпускникам необходимо дополнительное образование. Программа «Демография» дает возможность получить профессиональные навыки, которые помогут молодому специалисту найти работу.

– Расскажите об обучении. Какие есть программы? Каким специальностям можно обучиться?

– Список образовательных программ очень большой. С ним можно ознакомиться на портале «Госуслуги» в специальном разделе. Там есть рабочие профессии, которым можно обучиться с нуля, а также профессии, где достаточно пройти курсы повышения квалификации.

– Как пройти регистрацию и записаться на курсы?

– Подать заявление на обучение можно самостоятельно. Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Специалист службы занятости при обработке заявления связывается с гражданином и в случае необходимости предлагает предоставить документ, подтверждающий отнесение его к той или иной категории. Подробную информацию также можно узнать на электронных ресурсах или позвонить специалистам службы занятости населения по тел.: 222-77-41.

– Кто проводит обучение? Можно ли доверять образовательным центрам?

– В Постановлении правительства определены единые региональные операторы, которые самостоятельно заключают договоры с образовательными учреждениями. Это Томский государственный университет, РАНХиГС и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

– Где проходит обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

– Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. В основном это касается обучения рабочим специальностям. Также предусмотрено дистанционное обучение.

– Как не ошибиться в выборе профессии? Где гарантия, что после прохождения обучающих курсов гражданин найдет себе работу?

– Чтобы повысить эффективность курсов и правильно выбрать востребованную профессию, служба занятости в обязательном порядке проводит с гражданами профориентацию. Наши специалисты протестируют соискателя, определят его наклонности к той или иной сфере деятельности и подскажут наиболее перспективные направления. Эта услуга бесплатна для участников программы «Демография».

– Могут ли гражданину отказать в обучении?

– Отказ может быть, если базовое образование гражданина не соответствует его выбранной профессии. В таком случае ему будут предложены другие образовательные программы.

– Если гражданин прошел обучение, но не получил ожидаемого результата, может ли он повторно пройти обучение по этой программе?

– Нет, обучение можно пройти один раз. Поэтому нужно отнестись к нему очень серьезно. Выделить время на учебу, не пропускать занятия, выполнять все задания и быть нацеленным на результат. Государство тратит на обучение немалые деньги и важно, чтобы это было не напрасно.

– Если обобщить опыт прошлого года, что можете сказать о результатах.

– В прошлом году у нас обучилось 135 жителей Новосибирского района, в основном люди предпенсионного возраста, а также были женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте от 0 до 7 лет. Благодаря новым навыкам люди получали работу, сохраняли прежние рабочие места и повышали свой доход. Например, молодая многодетная мама обучилась на парикмахера и теперь зарабатывает на жизнь новой профессией. В этом году заявок по программе «Демография» мы ожидаем намного больше. Граждане активно звонят, интересуются. Это говорит о том, что программа очень популярна и полезна. Главное – правильно ею воспользоваться.

Елена Азарова, фото с сайта topobrazovanie.ru