Сорок – немало, но это – начало

В Доме культуры р. п. Краснообск в минувшую пятницу в торжественной обстановке отпраздновали 40-летний юбилей детского сада «Чебурашка».

В концертном зале собрались работники дошкольного учреждения, их коллеги из других детских садов поселка, представители родительской общественности. На юбилей приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, поселковые депутаты. От имени депутатов Законодательного Собрания области Олега Подоймы и Анатолия Жукова юбиляров поздравили их помощники Любовь Жаналиева и Надежда Демина.

История детского сада «Чебурашка» началась в 1982 году. С самого начала в дошкольном учреждении была создана особая атмосфера, благодаря которой детский сад стал для юных краснообцев вторым домом. Родители могли быть спокойными не только за здоровье своих ребятишек, душевное и телесное, но и за развитие их творческих способностей – к школе воспитанники «Чебурашки», как правило, подходили подготовленными и потом хорошо учились. Добрым словом вспоминали впоследствии своих первых воспитателей бывшие детсадовцы. Многое изменилось за эти сорок лет в методах и приемах работы с маленькими детьми, в содержании педагогического процесса, в техническом оснащении детского сада «Чебурашка», одно осталось неизменным – доброе отношение работников к своим подопечным. Люди работают годами и даже десятками лет в этом учреждении, что, безусловно, способствует сохранению лучших традиций и созданию новых. Смена руководства – редчайшее явление. Так, с 1983 по 2009 год коллектив детского сада возглавляла Нелли Мотовилова, «Отличник народного просвещения». А с 2011 года по настоящее время детским садом руководит Любовь Филиппова, человек, обладающий явными лидерскими качествами, душевной щедростью, постоянным стремлением к самосовершенствованию. Под стать ей и другие члены педагогического коллектива, отчего и работа – такая слаженная. С самого основания детского сада трудятся в коллективе педагоги Любовь Курская и Татьяна Клявина, шеф-повар Светлана Лешонок. В детском саду «Чебурашка» помимо общеобразовательных программ открыто несколько инновационных площадок; дошкольное учреждение включено в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Коллектив активно участвует в различных региональных, районных конкурсах и получает награды. Что же касается творческого потенциала, то он далеко еще не исчерпан, и, думается, нас ожидает еще немало открытий на этом пути.

«Сорок лет – это достаточно серьезная дата, – сказал глава района Андрей Михайлов, – тем более что работаете вы успешно: участвуете в различных конкурсах, федеральных проектах и получаете хорошие результаты. Это говорит о том, что у вас сложившийся, профессиональный коллектив и главное, большой потенциал для дальнейшего творческого развития. Слова благодарности – ветеранам, которые работали все эти годы, которые создавали почву для сегодняшней плодотворной работы. Труд воспитателей тяжел, но результаты работы говорят сами за себя. Всегда поражался тому, как вы умудряетесь собирать в кучку малышей, особенно полутора-двух лет, заинтересовывать их, находить нужные слова, и они вас слушаются. И понимаешь: не случайно люди пришли в профессию, и очень здорово, что такие они есть, что растят наших ребятишек и дают им возможность реализовываться в образовательном учреждении, а в дальнейшем становиться достойными гражданами нашей страны… Со своей стороны, хочу заверить, что мы – и депутаты всех уровней, и администрация района, и управление образования – рядом с вами. Будем и дальше уделять большое внимание укреплению материально-технической базы учреждений образования. В этом году начинаем проводить ремонтные работы. Финансирование будет стабильным, позволяющим наводить порядок, не доводить ситуацию до критической. Это, я считаю, недопустимо. Ребятишки должны находиться в нормальных условиях, в детских садах, отвечающих всем современным требованиям».

Слова главы района не разошлись с делом. На юбилее прозвучало, что район выделяет конкретно детскому саду «Чебурашка» на проведение ремонтных работ 3,8 млн рублей. С одной стороны, 40 лет – это, конечно, внушительная дата, но для здания детского сада – она тоже внушительная, оно нуждается в обновлении. Наверное, это был главный подарок на юбилей, помимо денежных сертификатов от администрации и Совета депутатов района, депутатов Законодательного Собрания Анатолия Жукова и Олега Подоймы, которые вручили руководителю дошкольного учреждения под громкие аплодисменты всех участников юбилейного вечера. Но не только в деньгах счастье – люди не в меньшей степени нуждаются в почете, уважении, признании. Почетными грамотами и благодарностями наградили едва ли не всех работников «Чебурашки», а некоторых и не по одному разу. Юбиляров приветствовали со сцены ДК, говоря теплые слова в их адрес, Андрей Михайлов, Сергей Зубков, Юлия Кузнецова, Любовь Жаналиева, Надежда Демина, заместитель главы Краснообска Евгений Коржов, председатель районной организации профсоюза работников образования Эмма Тихомирова и другие почетные гости. Концертная программа юбилейного вечера (спасибо организаторам, руководителю ДК Виктории Кузиной) полностью соответствовала его значимости. Замечательно танцевали участницы краснообского хореографического коллектива «Волшебная туфелька», играл аккордеонист Дмитрий Нестеренко; порадовали и другие выступления. Но, на наш взгляд, лучшим номером была композиция «Ромашки», которую показали воспитанники детского сада «Чебурашка», очень простая, но необыкновенно эффектная: ромашки соединялись, разворачивались веером, взмывали вверх, опускались вниз… Потрясающее впечатление! Вот, собственно, творческий ответ взрослого и детского коллективов «Чебурашки» на все сегодняшние поздравления. И таких ответов у детского сада множество. А значит, дошкольное образовательное учреждение – на верном пути.

Юрий Малютин, фото автора