«Покоряйте новые вершины…»

Эти ребята знают, чего хотят от жизни. Они добились многого. Их имена в списках победителей самых статусных олимпиад и конкурсов. Школьникам сегодня интересны и точные науки, и литература, и творчество. Они – надежды Новосибирского района.

В гимназии «Краснообская» 27 апреля чествовали победителей и призеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», Всероссийского конкурса АгроНТИ, IX открытого областного чемпионата «Молодые профессионалы», Национальной технологической олимпиады Junior, регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, муниципального этапа конкурса сочинений «Без срока давности», муниципального этапа регионального конкурса-фестиваля «Зеленая волна – 2022» и многих других. Школьники и их наставники получали заслуженные награды и благодарственные письма.

Смотришь, сколько у нас талантов и радуешься. Ребята приехали из Краснообска, Кудряшовского, Плотниково, Ярково, Толмачёво и других поселений. Для многих из них это не первое награждение, у ребят уже внушительная копилка побед в конкурсах самого разного уровня. Так, например, Алёна Володина из Толмачёвской школы № 61 в прошлом году получила приз на конкурсе сочинений «Моя семейная реликвия», а в 2022 году своим рукоделием и кулинарными способностями покорила жюри олимпиады школьников по технологии. «Первый этап – теоретические вопросы, а потом самое интересное – вышивание и кулинария, – рассказывает Алёна. – Я готовила говядину в горшочке. В следующий раз хочу освоить что-то новое, например, поучаствовать в олимпиаде по психологии». Вот такие у нас разносторонние ребята!

Поздравить победителей пришли заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, руководитель штаба при министерстве образования региона Оксана Василенко, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, районные депутаты Марина Жерздева и Юлия Колдина, помощник депутата областного Заксобрания Олега Подоймы Любовь Жаналиева.

«Дорогие ученики и учителя, вы – золотой фонд Новосибирского района. Мы гордимся вашими успехами, – сказал в приветственном слове Сергей Носов. – Отдельно хочу отметить участников конкурса сочинений «Без срока давности». В такое непростое время вы проявили активную гражданскую позицию. Огромное спасибо всем ребятам и наставникам за стремление к победе, за ваше трудолюбие, терпение и упорство. Все эти качества привели вас к таким серьезным результатам. Надежды района заслуживают самой высокой похвалы».

Юлия Кузнецова, поздравляя участников, отметила, что победы в областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах могут учитываться при поступлении в колледжи и вузы. А также напомнила, что лучшим ученикам наших школ, добившимся высоких результатов в учебе, творчестве и спорте, вручают премию главы Новосибирского района в размере 5 тыс. рублей. «Побеждайте, собирайте копилку наград. Не останавливайтесь на достигнутом и покоряйте новые вершины», – подытожила выступление Юлия Владимировна.

Юные исследователи, технологи, экспериментаторы, литераторы под громкие аплодисменты зала поднимались на сцену (некоторые и не по одному разу) и получали благодарственные письма администрации Новосибирского района, районного управления образования, а также памятные подарки. Свои подарки для ребят и педагогов подготовил депутат Заксобрания Олег Подойма. В перерывах между церемониями награждения с танцевальными и музыкальными номерами выступали коллективы ДДТ «Мастер».

Среди награжденных – школьники из команды юных инспекторов дорожного движения. Дети в игровой форме рассказывают сверстникам о безопасности и ПДД. Девятилетний Илья Уколов вместе с друзьями из Кудряшовской школы № 25 сделал мультфильм «Ремень спасает жизнь», о том, как важно пристегиваться, когда садишься в машину. «Мы с друзьями нарисовали фон, персонажей – водителя и столб – а наш наставник Алексей Леонов обработал и «оживил» картинку на компьютере, – рассказал Илья. – Нас отмечали на «Надеждах района» несколько раз. Мы с командой ЮИД делаем полезное дело, рассказываем другим школьникам о правилах дорожной безопасности, в будущем я хочу пойти работать в ГИБДД».

Ученица Краснообской гимназии Алина Шейченко – призер конкурса «Без срока давности». Она написала сочинение о своем прадедушке Степане Николаевиче – участнике Сталинградской битвы, об его письмах с фронта. В них рассказы о сражениях, о любви к своей семье, а еще о мечте как можно быстрее увидеть жену и детей. «Алина – еще и спортсменка, она кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, победитель областной олимпиады по физкультуре, – говорит о своей воспитаннице учитель русского языка и литературы Светлана Шлотгауэр. – А еще она корреспондент медиацентра нашей гимназии. Готовим с Алиной новый проект в сфере спортивной журналистики. Пока еще не выбрали тему и формат – скорее всего это будет серия видеороликов».

Поговорив с ребятами, убеждаешься, что они не зря получили награды. Ребята хотят учиться, осваивать новое. Им не интересно сидеть на месте без дела. У победителей много планов на будущее. Интересно посмотреть на них через несколько лет, когда парни и девушки получат образование и начнут профессиональную деятельность. С талантом и трудолюбием надежды Новосибирского района наверняка станут надеждами России.

Владислав Кулагин, фото автора