Радикальные преобразования

Два отделения Новосибирской клинической центральной районной больницы – детскую онкогематологию и роддом – реорганизуют. Вместо них в больнице появятся педиатрическое отделение и кардиология.

Перспективы развития стационарной помощи в НКЦРБ рассмотрены на выездном совещании с участием заместителей министра здравоохранения Новосибирской области Лады Шалыгиной и Татьяны Анохиной.

«Поток рожениц Новосибирского района перенаправлен в новый областной перинатальный центр, – сообщила Лада Шалыгина. – В самый современный родильный дом на территории региона, учреждение третьего уровня, которое оказывает высококвалифицированную специализированную медпомощь». Замминистра отметила, что после закрытия родильного отделения в больнице освободились койки, анализ показал, что на территории есть потребность в оказании помощи людям с болезнями дыхания, кровообращения, поэтому принято решение разместить на площадях бывшего роддома 24 койки для пациентов с кардиологической патологией – больных с аритмиями, гипертонической болезнью, инфекционными эндокардитами, в том числе с осложнениями после ковида. Получить квалифицированную помощь здесь смогут жители Краснообска и ближайших сел Новосибирского района.

О судьбе помещений бывшего отделения детской онкогематологии рассказала Татьяна Анохина. Прошлой осенью на время капитального ремонта кровли его перевели в областную больницу. Решение оказалось эффективным, отделение останется там. «Дети, которые болеют онкологическими заболеваниями, гемобластозами – это самая тяжелая категория пациентов детского возраста. Они очень часто нуждаются в сопровождении врачей других специальностей, в дополнительных диагностических исследованиях, которые не было возможности провести в условиях районной больницы. В многопрофильной клинике, какой является облбольница, им круглосуточно доступны любые диагностические манипуляции, консультации любых узких специалистов, междисциплинарное сопровождение», – отметила она.

В Новосибирском районе до сих пор не было собственного полноценного педиатрического отделения, отметила Татьяна Анохина, а потребность в нем, с учетом огромной территории, расположенной на двух берегах Оби – огромная. «Здесь освободилось очень хорошее помещение, именно детское. Логично, что мы разместим здесь педиатрическое отделение. Кроме детей с соматической патологией, инфекциями органов дыхания, оно будет принимать детей с неврологической патологией. В перспективе – развитие медицинской реабилитации детей».

До сих пор в районной больнице было всего несколько педиатрических и кардиологических коек. Главный врач НКЦРБ Дмитрий Батунин говорит, что их, с учетом строящегося в поселке жилья и прироста населения, категорически не хватало. Реорганизация стационара сделает медицинскую помощь жителям Новосибирского района по этим профилям доступнее. Кардиологическое и педиатрическое отделения начнут работу после окончания ремонта. Оба отделения сегодня готовят к косметическому ремонту, в бывшей онкогематологии уже начали ремонт кровли. Начали закупать необходимое оборудование. «Для кардиологического отделения необходимо приобрести в основном мониторы пациента, шприцевые дозаторы, функциональные кровати. Для детского отделения нужна палатная мебель: кровати, тумбочки, столы», – рассказал Дмитрий Петрович.

Информация и фото пресс-службы Правительства НСО