Майские перемены

Россияне получат новые льготы, дополнительные выплаты к пенсии, увеличится максимальный размер оплаты по СБП, усилятся меры борьбы с телефонными мошенниками. Об этих и других изменениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 мая 2022 года, читайте в нашей газете.

Для детей

Вводится новая выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Ранее на данную льготу могли рассчитывать только неполные семьи, сейчас она стала доступной для всех семей с низким доходом. Условие для получения новой выплаты – среднедушевой доход семьи в расчетном периоде должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Еще два условия: родители и ребенок должны иметь российское гражданство, родители – подтвержденный доход или уважительную причину его отсутствия.

Заявление можно подать через портал Госуслуг, при личном посещении Пенсионного фонда, а также Многофункциональных центров. Выплату назначат со дня обращения на 12 месяцев, но максимум до семнадцатилетия ребенка. Первую выплату перечислят в течение пяти рабочих дней после одобрения заявки. Деньги будут поступать до 25 числа следующего месяца. Если подать заявление после 1 мая, то будет возможность получить пособие одновременно за два месяца, только на тот момент ребенку уже должно исполниться восемь лет. Размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума, однако если при общей сумме с пособием доход семьи все равно не достигает нормы, назначают выплаты в 75%, а иногда и в 100%. Важно помнить, что выплату назначат только после того, как будет оценено имущество семьи. Семья может получить отказ, если она владеет несколькими квартирами, а жилплощадь на одного члена семьи превышает 24 квадратных метра. Или же если семья владеет несколькими домами, а площадь на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. Транспорт, находящийся в розыске или под арестом, учитываться не будет, как любое другое имущество, приобретенное на средства целевых субсидий.

Для отцов

У отцов-одиночек появилось больше оснований для получения материнского капитала. Теперь данная мера поддержки распространяется на отцов, если мать ребенка, не имевшая гражданства РФ, умерла или объявлена умершей (раньше отцы-одиночки могли получить маткапитал, только если мама была россиянкой). При этом дети должны иметь российское гражданство. Также мужчина сможет получить маткапитал, если мать оставила ребенка в роддоме или в больнице и дала согласие на усыновление (за исключением усыновления отчимом). Таким образом, маткапитал смогут получать те отцы, у которых родился ребенок от суррогатной матери. Законом устанавливается возможность перехода прав на материнский капитал к детям в равных долях, в случае смерти отца-одиночки.

 

Для пенсионеров

С 1 мая пересчитают размер доплат к пенсиям членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Пенсионеры имеют право на такую доплату, если выслуга в должности члена летного экипажа составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если человек ушел с работы по состоянию здоровья в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, то стаж сокращается. Для мужчин необходимо не менее 20 лет, а для женщин – не менее 15. Проиндексируют также выплаты переставшим работать пенсионерам, пожилым старше 80 лет. Отмечается, что в мае получат выплаты те пенсионеры, которые прекратили работать 3 месяца назад.

Работающие пенсионеры больше не смогут открыть больничный в электронном виде, не посещая врача, и уйти на самоизоляцию. Эти правила были введены в период пандемии. Больничные листы, оформленные по такому принципу, действовали до 30 апреля включительно, а начиная с 1 мая они оформляются и закрываются по старым правилам – непосредственно при посещении поликлиники.

Для быстрых платежей

Теперь россияне смогут приобретать и через систему быстрых платежей оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы. Что позволит приобретать больше дорогих товаров. Центробанк увеличил максимальный размер одной операции с 600 тысяч до одного миллиона рублей. Нововведение коснется переводов и платежей только через СБП. При этом минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне не менее 150 тысяч рублей. Это также распространяется на торгово-сервисные предприятия. Они смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП – она проходит напрямую по счетам, банковская карта не требуется. Оплата производится по QR коду.

Для связи

Новая мера борьбы с телефонными мошенниками, когда подменяется номер абонента, начала действовать с 1 мая. Каждый оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети передачи данных для передачи голосовой информации, должен будет передавать в сеть связи другого оператора полученный абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта u.9111s.ru