Про «чудо под Москвой»

В Доме культуры Краснообска состоялась интеллектуальная игра «Битва за Москву».

Участвовали четыре команды: «Первые» (Краснообская школа № 1), «Ника» (Краснообская школа № 2), «Славяне» (лицей № 13), «Дорога жизни» (Гимназия «Краснообская»). Они боролись за звание знатоков истории Великой Отечественной войны.

Во время ответов на вопросы игры выяснилось, что запомнили из курса школьной истории наши десятиклассники. Лучшие знания показали участники команды школы № 1. «Первые» оправдали выбранное название. Команда «Славяне» стала победителем конкурса «Визитная карточка». Созданный ребятами клип на песню Булата Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал» покорил жюри и зрителей. Замечательное трогательное исполнение песни Екатериной Деревянкиной и Павлом Вагиным создало атмосферу значительности происходящего, вызвало живой эмоциональный отклик у всех собравшихся. Люди старшего поколения слушали со слезами на глазах. Команда «Славяне» была второй, совсем немного отстав от победителей по сумме баллов. Команда «Ника» заняла третье место. Четвертой стала команда-дебютант поселковых интеллектуальных игр – «Дорога жизни».

Надо отметить, что все десятиклассники неплохо знают официальную историю Великой Отечественной войны: даты и значение сражений, фронты, командующих. К сожалению, ребята с трудом вспоминают имена героев той Великой войны. Очень сложно давались и вопросы, связанные с отражением событий войны в литературе и искусстве. Но это наша общая беда – родителей, педагогов, библиотекарей, а не только самих учеников. Это мы лишили наших детей героев, отняли у «обдумывающих житье» примеры тех, «делать жизнь с кого».

С инициативой возрождения памяти выступил 6 лет назад Совет ветеранов Краснообска. Низкий поклон за это Надежде Леонидовне Вороновой, Татьяне Николаевне Мельниковой, Людмиле Михайловне Дробовой. Благодаря энтузиазму бессменной ведущей всех игр, Людмилы Михайловны Дробовой, ребята не только восполняют пробелы в своих знаниях, но и получают мощный эмоциональный заряд. Каждая игра – встреча поколений: всегда в числе гостей – дети войны, бабушки и дедушки ребят. Именно для них звучали в заключение мероприятия строки из литературных произведений о войне в исполнении участников команд. Чтецы волновались, но все были на высоте. Об этом свидетельствовали длительные аплодисменты зрителей.

Галина Нечаева, Краснообск