Русское ремесло в Садовом

В Садовой сельской библиотеке прошла экскурсия в музей-мастерскую проекта «Миротворчество» для учеников 6-х классов Пашинской школы № 70. В интерактивном режиме ребята погрузились в мир народного творчества.

Проект «Миротворчество» по возрождению и сохранению русских народных традиционных ремесел – росписей по дереву существует в Садовом уже 15 лет. В рамках Года культурного наследия народов России для учеников трех шестых классов организовали экскурсию. Поговорили о том, что такое ремесла, какие виды знакомы ребятам, для чего они нужны. Подробно обсудили на примерах изделий из экспозиции музея – прялок, игрушек, посуды – что такое прикладное искусство. Рассказали о росписях по дереву, различиях и особенностях каждой, рассмотрели и сравнили их виды – Мезенскую, Городецкую, Пижемскую, Ракульскую, Уралосибирскую, Пермогорскую, Борецкую. Образцы каждой из них есть в музее.

Ребятам интересно было узнать о способах обработки дерева и этапах работы над изделиями, о назначении предметов в быту, значении красоты в жизни людей. Задавали самые разные вопросы. Ученики узнали много нового и интересного, а некоторые показали свою эрудицию и заинтересованность.

Среди гостей были дети, чьи работы входят в экспозицию музея, им было чем гордиться – это уже культурные ценности, созданные в традициях разных росписей.

Мы гордимся тем, что именно в нашем поселке руками детей сохраняется и умножается культурное наследие русского народа, и любой желающий может увидеть, узнать, изучить его.

Наталья Потеряева, п. Садовый, фото предоставлено автором